Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ рассчитывают на вмешательство ООН, ОБСЕ и Совета Европы в ситуацию с арестом шеф-редактора Sputnik Литва Касема

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАкция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Совете по правам человека при президенте России считают надуманными обвинения против задержанного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. В ведомстве обратились в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с призывом содействовать освобождению журналиста.
Гражданин Латвии Марат Касем живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", в которую входит Sputnik Литва. Шеф-редактора задержали в Латвии 30 декабря, когда он приехал в страну по личным делам. 5 января журналиста арестовал рижский суд, ему инкриминируют шпионаж и нарушение антироссийских экономических санкций ЕС.
"Члены постоянной комиссии СПЧ…обращаются… с призывом вмешаться в ситуацию и добиться освобождения журналиста Марата Касема", - указано в заявлении на сайте СПЧ.
В СПЧ также заявили, что в Латвии нарушаются базовые права человека, и призвали местные власти изменить ситуацию. Ранее в Латвии "под таким же предлогом уже оказывалось давление на представителей прессы, которые работали с медиа группой "Россия сегодня" и информационными ресурсами Sputnik. Несколько лет назад вмешательство властей в работу журналистов вызвало обеспокоенность у сотрудников международной неправительственной организации "Репортеры без границ".
"Ситуация с журналистом Маратом Касемом свидетельствует, что преследования российских журналистов в Латвии продолжаются", - указали в СПЧ.
По словам гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева,
Касема задержали в отметку за его работу на российское СМИ.