Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять различий между женским и мужским сердцем

© Image by LionFive from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по сердечно-сосудистой хирургии, доцент, доктор Яман Зорлутуна обратил внимание на тот факт, что существуют значительные отличия между женским и мужским сердцем как с биологической точки зрения, так и с точки зрения риска и симптомов сердечных заболеваний. Эксперт поделился важными сведениями на эту тему.
Сердечно-сосудистые заболевания являются первой причиной смерти во всем мире независимо от пола. В этой связи жизненно важно знать различия между женским и мужским сердцем. Так, вопреки распространенному мнению, болезни сердца у женщин протекают тяжелее, при этом уровень смертности от сердечных заболеваний среди женщин выше, чем среди мужчин, отмечает врач — специалист в области сердечно-сосудистой хирургии, доцент, доктор Яман Зорлутуна (Yaman Zorlutuna). Эксперт пояснил причины этого...
Женское сердце меньше и чувствительнее
Женщины и мужчины имеют разные биологические структуры. Эти различия проявляются во многих структурах, таких как мышцы, кости, головной мозг, пищеварительная система, сердце и система кровообращения. Первое поразительное отличие состоит в том, что женское сердце меньше мужского, а его сосудистые структуры тоньше. Особенно большой риск представляют тонкие сосуды.
Холестерин накапливается в разных сосудах
Другое важное отличие заключается в том, что накопление холестерина, вызывающее атеросклероз, выбирает сосуды разной калибровки у женщин и мужчин. В то время как у мужчин накопление холестерина происходит в сосудах более крупного диаметра, у женщин — в более тонких сосудах, даже капиллярах.
Хронические заболевания представляют более серьезный риск для женщин
Еще одно отличие связано с факторами риска. Так, сахарный диабет, высокое артериальное давление и ожирение, которые занимают важное место в числе факторов риска развития ишемической болезни сердца, встречаются гораздо чаще у женщин, особенно в постменопаузе, чем у мужчин. Исследования показали, что риск смерти от ишемической болезни сердца у женщин с сахарным диабетом на 50% выше, чем у мужчин с данным заболеванием.
С менопаузой опасность увеличивается
Также отличие состоит в том, что ишемическая болезнь сердца у женщин начинает развиваться, давая о себе знать, на семь-десять лет позже, чем у мужчин. Наиболее важной причиной этого являются эстрогены — гормоны, выделяемые в детородный период. При этом низкий уровень эстрогенов с наступлением менопаузы ускоряет формирование атеросклероза и увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. Постменопаузальный риск, к сожалению, быстро сокращает упомянутое преимущество женщин. Одной из важнейших причин смерти у женщин старше 65 лет является сердечный приступ.
Признаки сердечного приступа не одинаковы
У женщин и мужчин также отличаются признаки сердечного приступа. Сжимающая боль в груди, тошнота и потливость, которые являются основными симптомами сердечного приступа, могут наблюдаться в обеих группах. Однако, в то время как у мужчин основным симптомом является боль в груди, у женщин чаще встречаются тошнота и рвота. Отражения боли, такие как боль в спине вместо типичной боли в груди, также чаще наблюдаются у женщин. К сожалению, именно здесь и начинаются беды женщин. Симптомы сердечного приступа, которые мы называем атипичными, мягко говоря, приводят к задержке обращения женщин за медицинской помощью. Тогда как в этом случае время решает все. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньше будет риск смерти и повреждений сердца.

Вот рекомендации

Учитывая все различия, женщинам необходимо воздерживаться от курения, серьезно относиться к сахарному диабету, высокому артериальному давлению и избыточному весу, знать признаки сердечного приступа для своевременного вмешательства, а также проходить регулярные осмотры.