Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршмеллоу – лечебный десерт, который был известен ещё фараонам, но изменивший свой вид благодаря французами

© ArcaiPenumbra / PixabayЧай каркаде
Чай каркаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, вы где-то читали или слышали, что маршмеллоу помогает облегчить кашель и боль в горле. И действительно, существует растение под названием алтей (маршмеллоу), которое обладает различными лечебными свойствами. Оно помогает справиться с респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями.
Однако это растение, относящееся к семейству Мальвовых, не имеет ничего общего со знаменитым в наше время десертом маршмеллоу.
Алтей был известен тысячи лет назад, и фараоны были первыми, кто использовал его для лечения различных болезней. Также говорят, что его преподносили в дар царям и богам.
Древние египтяне были первыми, кто попробовал липкое лакомство, которое теперь называется маршмеллоу, ещё в 2000 году до нашей эры. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Национальной ассоциации кондитеров (National Confectioners Association, NCA).
Египтяне выжимали сок из корня алтея и смешивали его с мёдом и орехами. Однако никто не знает, как это лакомство выглядело тысячи лет назад.
Знакомый нам вид оно приобрело благодаря французам в конце XIXвека. Производители конфет тогда заменили корень алтея на желатин.
Лечение корнем алтея
Athaea officinalis – это травянистое растение, произрастающее в Европе, Средиземноморье, Леванте и Азии.
Европейское агентство лекарственных средств опубликовало статью, в которой говорится, что корень алтея (маршмеллоу) широко используется в медицинской практике. Его измельчают, а затем помещают в растворитель (вода или этиловый спирт) для получения жидкого экстракта.
Корень алтея также доступен в виде травяного чая, сиропа или таблеток.
Польза от корня алтея
Корень алтея имеет множество полезных свойств для здоровья человека. Европейское агентство лекарственных средств указало, что его можно использовать при лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях, а также для облечения сухого кашля.
Корень алтея можно использовать для лечения взрослых, подростков и детей старше трёх лет.
Однако не следует применять лекарства из корня алтея для устранения болей в желудке у детей младше 12 лет.
Исследование, опубликованное в 2019 году в медицинском журнале Thieme, показало, что преимущества корня алтея при лечении проблем с горлом обусловлены его способностью создавать слизистый слой во рту и горле, который защищает от раздражения и отека.
Специалист по семейной медицине Бахаа Казон сообщил "Аль-Джазире", что корень алтея часто используется в качестве натурального ингредиента в ряде препаратов от кашля.
Необходимо различать обычные десертные маршмеллоу, состоящие из воды, сахара и желатина, и травянистое растение, используемое в лечебных целях.
"Многие клинические испытания подтвердили эффективность корня алтея в лечении кашля и проблем с горлом, поскольку он похож на травы, обычно используемые для борьбы с простудой, такие как ромашка и анис", – сказал он.