Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему новые домашние растения вянут и погибают: пять причин

Гибискус - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мелания Кравчук
Комнатные растения делают квартиру более уютной, дополняют интерьер, а уход за ними может стать своеобразной медитацией. Впрочем, даже опытные цветоводы иногда сталкиваются с тем, что их домашние растения погибают через несколько дней или недель после покупки. Это может происходить по разным причинам.

Неправильный уход

Увидев на прилавке цветочного или интерьерного магазина необычное растение, многие покупают его, не уточнив информацию об уходе. Кажется, дома будет достаточно времени, чтобы с этим разобраться. Но некоторые цветы настолько привередливы, что погибают в течение нескольких дней, если их установить в неправильное место или не полить вовремя.
Не совершайте импульсивных покупок: прежде чем принести цветок домой, узнайте, как за ним ухаживать, безопасен ли он для питомцев, а лишь после этого отправляйтесь в магазин.

Стимуляция роста и цветения

На полках магазинов часто можно увидеть декоративные деревья, усеянные плодами, или горшечные розы цветущие крепкими бутонами. Кажется, такая красота точно дополнит подоконник в спальне или на кухне. Но оказавшись дома, цветок начинает чахнуть.
Это происходит из-за действий недобросовестных продавцов, пользующихся усилителем роста и питательным раствором, чтобы растение выглядело привлекательнее. В короткий промежуток времени цветок отдает все силы и не может восстановить их в будущем.

Много цветов

Увлекшись растениями в горшках, многие превращают квартиру в зеленые джунгли, забывая, что каждому цветку нужен особый уход. Пока вы спасаете монстеру, фикус или розу, бегония чахнет без солнца или прикорма.
Старайтесь покупать цветы небольшими партиями, чтобы каждое растение успевало прижиться в доме, а вы выработали особый график ухода за ними.

Плохие условия содержания

В магазине цветам может не хватать солнечного света, тепла или места на полке. Если так происходит на начальном этапе, восстановить растение часто невозможно. Поэтому через пару недель после покупки цветы погибают, несмотря на все усилия.

Неправильная перевозка и грунт

Во время транспортировки растения высаживают в почву с высоким содержанием торфа, чтобы в почве и на стеблях не размножались паразиты. Такая почва не подходит большинству цветов, поэтому они погибают после пересадки.
Кроме того, во время перевозки растения подвергаются перепаду температур, недостатку света, сквозняков.