Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть полезных свойств питьевой воды, о которых вы раньше не знали

© Pixabay congerdesign Вода
Вода - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Питьевая вода имеет большое значение для здоровья и физической формы. Однако далеко не все потребляют достаточное количество жидкости каждый день. Диетолог Батул Эль-Альва расскажет о шести полезных свойствах питьевой воды, о которых вы даже не подозревали.
Сколько воды в день нужно пить? Вам наверняка известно, как важно пить много жидкости в жаркую погоду. Но на самом деле питьевая вода — ежедневная необходимость, независимо от показаний термометра.
Ежедневное употребление достаточного количества воды важно для здоровья. Оно предотвращает обезвоживание — состояние, которое сопровождается такими симптомами, как "мозговой туман", перепады настроения, высокая температура тела. Кроме того, обезвоживание часто становится причиной головокружения, быстрой утомляемости, истощения, головной боли, сухости во рту, проблем с кожей и изменения цвета мочи. Вода не содержит калорий, поэтому помогает контролировать вес. Например, заменив водой напитки с высоким содержанием калорий, тот же чай с сахаром или обычную газировку, вы можете сбросить лишние килограммы.
Предлагаем несколько способов пить больше воды:
— Начните со стакана воды сразу после пробуждения;
— Заменяйте водой сладкие напитки;
— Куда бы вы ни пошли, носите с собой бутылку с водой;
— Купите несколько бутылок для жидкости. Пусть одна из них предназначается для воды со льдом или просто стоит в холодильнике. Так вы сможете наслаждаться холодной водой в течение всего дня;
— Пейте воду во время приемов пищи вне дома. Так вы избежите вреда от других напитков, а также снизите количество калорий;
— Если вам не нравится вкус воды, добавьте в нее лимон.

Сколько воды в день нужно пить?

Рекомендуется пить от четырех до шести стаканов воды в день. В целом, ежедневно женщины могут выпивать 2,7 литра (11 стаканов), а мужчины — около 3,7 литров (16 стаканов) воды или других жидкостей, включая газировку. Также можно использовать простую формулу: текущий вес умножается на 0,03, и вы получите количество воды, необходимое вашему организму.
Однако пить много воды не получится, если у вас такие проблемы со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания или болезни почек, печени, а также гормональные нарушения. То же самое касается приема лекарств, вызывающих задержку воды в организме, таких как нестероидные противовоспалительные препараты, опиоидные обезболивающие и некоторые антидепрессанты.
Количество воды для удовлетворения потребностей здорового человека отличается в зависимости от ситуации. Например, в жаркую погоду или во время занятий спортом оно увеличивается. Если вам интересно, сколько воды нужно при сильном потоотделении, лучше выпивать два стакана в час или больше, чтобы компенсировать количество потерянной жидкости.
Таким образом, при минимальной физической активности в среднем здоровому человеку необходимо от четырех до шести стаканов воды в день. Если же физическая нагрузка высокая, то и количество выпитой воды должно быть больше.
Комбуча - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Действительно ли чайный гриб полезен для здоровья?

Является ли вода единственным вариантом?

Не нужно полагаться исключительно на воду для удовлетворения потребности организма в жидкости, поскольку в нашей пище также содержится значительный ее объем. Достаточно вспомнить о фруктах и овощах, например, арбузах и огурцах.
Кроме того, такие напитки, как молочные коктейли, соки или чай, которые мы пьем ежедневно, в основном состоят из воды. Даже напитки с содержанием кофеином способствуют увеличению ежедневного потребления воды. С другой стороны, безалкогольные, энергетические, спортивные и другие подслащенные напитки, как правило, содержат много сахара, а значит, больше калорий, чем необходимо.

Шесть полезных свойств питьевой воды

Вода необходима для поддержания функции клеток всего организма.
Повышает гибкость суставов
Если вы испытываете боль в суставах, задумайтесь, достаточно ли воды поступает в ваш организм. Поскольку суставы окружены хрящами, это позволяет каждой кости свободно двигаться вместе с другими костями. Они состоят на 85% из воды, что помогает создать мягкую текстуру и избежать трения суставов.
Недостаток влаги создает трение между костями, поэтому еще одним полезным свойством воды является уменьшение хруста в суставах.
Улучшает пищеварение
Употребление жидкости во время или после еды помогает пище перевариваться и усваиваться быстрее. Вода необходима для поддержания здоровья ЖКТ и помогает усвоению питательных веществ.
Предотвращает сухость кожи
Недостаток воды может сделать вашу кожу сухой и ускорить появление морщин. А употребление большего количества воды, чем обычно, придаст коже сияние, поскольку она увлажняет ее и повышает эластичность.
Положительно влияет на когнитивные функции
Ваш мозг нуждается в воде, как и любой другой орган. Как показали результаты исследований, обезвоживание может стать причиной уменьшения клеток мозга. Это приводит к проблемам с концентрацией внимания и других когнитивных функций. Напряженная работа мозга также повышает раздражительность, поэтому стакан воды может улучшить ваше настроение.
Выводит токсины
Недостаток воды может стать фактором, способствующим появлению опасных для жизни проблем со здоровьем, поскольку влияет на работу сердца, легких, почек и мочевого пузыря. Вода способствует выводу токсинов из организма. Профилактика лучше, чем лечение, а потому вода, безусловно, — лучшее лекарство.
Транспортирует кислород по всему организму
Плазма переносит клетки крови туда, где они необходимы, помогает поддерживать нормальное артериальное давление и держит под контролем температуру тела. Эта плазма примерно на 90% состоит из воды, поэтому при обезвоживании она не сможет эффективно выполнять свои функции. Без достаточного количества воды кровь станет более густой, а это значит, что вашему сердцу придется работать немного усерднее.
Помимо предотвращения обезвоживания организма, вода выполняет ряд других важных задач. Начните менять свои привычки уже сегодня, постепенно увеличивая потребление воды. И скоро вы заметите положительные изменения в организме!