Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

South China Morning Post: два десятка ведущих ученых-инженеров КНР скончались после отмены антиковидных мер

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как в КНР отменили антиковидные меры, ведущие китайские инженеры и ученые стали умирать с беспрецедентной скоростью. Так только в Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц скончались 20 сотрудников. Газета South China Morning Post пишет, что обычно за год умирает меньше.
В Китае на протяжении трех лет применялись самые строгие ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако с декабре прошлого года китайские власти начали понемногу ослаблять их. С 8 января в КНР отменили обязательное ПЦР-тестирование и централизованная изоляция для прибывающих в страну. В то же время наблюдается небывалый рост заболеваемости COVID-19. Медучреждения крупных городов переполнены. Госпитализируют только пациентов с тяжелой формой заболевания. Остальные лечатся дома.
По оценке бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэна Гуана, более 80% населения Пекина, где проживает большинство ученых и инженеров преклонного возраста, инфицировано COVID-19.