Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре критические ошибки могут осложнить 2023 год

Sabah: в 2023 году треть мировой экономики пострадает от страшной рецессии

© AP Photo / Andrew HarnikГлавное здание ФРС США в Вашингтоне
Главное здание ФРС США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступивший год может либо компенсировать ущерб, нанесенный мировой экономике ранее, либо преумножить потери, пишет Sabah. Если ведущие страны совершат четыре ошибки, что довольно вероятно, глобальная экономика вступит в период тяжелейшей рецессии.
Компенсирует ли 2023 год ущерб, нанесенный двумя "черными лебедями" — пандемией и украинским военным конфликтом? Или же он станет периодом новых вызовов для мировой экономики? В первые дни наступившего года эксперты продолжают обсуждать эти возможности и сценарии. Экономисты Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) выражают ожидания некоторой потери импульса мирового экономического роста в 2023 году, который может не достичь даже отметки 2,5-3%, что рассматривается как порог рецессии. Это означает, что риск рецессии в глобальном масштабе стал вполне вероятным. Глава МВФ Кристалина Георгиева повторила предупреждение о том, что в этом году треть мировой экономики пострадает от замедления темпов экономического роста.
По словам Георгиевой, уже сейчас нетрудно предвидеть, что 2023 год будет более сложным, чем 2022-й, как с точки зрения мировой экономики, так и торговли в связи с рецессией, наблюдаемой в США, Европейском союзе и Китае. Глава МВФ напоминает, что сотни миллионов людей даже в тех странах, которые не вступят в рецессию, ждет сложный период в экономике.
Для ведущих стран мира здесь выделяется четыре возможные ошибки. Во-первых, в связи с продолжающимися дискуссиями о пандемии некоторые государства, прежде всего Китай, могут вновь ввести ограничения, карантин и локдаун из-за COVID-19. Такой шаг создаст новые проблемы как для этих стран, так и для глобальной цепочки поставок.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Бизнес-модель Европы на основе дешевой энергии рухнулаЕС стоит перед трудным выбором: обеспечить энергией домохозяйства или промышленность, пишет Sabah. Время бизнес-модели на основе дешевого российского газа прошло. МЭА предложило четыре важных шага, которые могли бы спасти Европу.
Второй риск заключается в том, что ведущие центральные банки могут продолжить повышать процентные ставки, несмотря на то, что все международные экономические институты указывают на риск страшной рецессии. А эта ситуация подразумевает формирование серьезного финансового риска с точки зрения погашения как государственных долгов, так и задолженностей реального сектора, раскручивания глобальной долговой спирали, а также с точки зрения миллионов людей, направивших сбережения на фондовый рынок. Так, знаменитый экономист, профессор Нуриэль Рубини (Nouriel Rubini), известный также как "доктор Судного дня" (Dr. Doom) в силу того, что заранее предсказал мировой финансовый кризис 2008 года, также говорит о том, что, если центральные банки будут и в 2023 повышать процентные ставки и проводить ограничительную денежно-кредитную политику, вероятность сурового финансового кризиса значительно возрастает.
Это создает риск третьей ошибки, связанной с прекращением государственной поддержки реального сектора и трудящихся. Иными словами, ошибки ужесточения одновременно денежно-кредитной и фискальной политики. Международная консалтинговая компания McKinsey обращает внимание на тот факт, что в период 2020-2022 годов расходы правительств ведущих экономик мира на поддержку реального сектора и трудящихся в целях компенсирования основных и повторных толчков землетрясения, вызванного пандемией COVID-19, достигнут десяти триллионов долларов. По этой причине крайне важно, чтобы упомянутая поддержка со стороны государства непрерывно продолжалась и в 2023 году, чтобы реальный сектор оставался на ногах и по COVID-19 решения не принимались в панике. В противном случае прекращение государственной поддержки и повторное введение жестких мер против коронавируса приведет к возникновению "компаний-зомби" в ведущих странах мира, а это еще одна проблема для национальной экономики.
Последняя ошибка, которую рискуют совершить ведущие экономики в 2023 году, состоит в том, что некоторые из них могут поддаться панике и прибегнуть к щиту протекционизма, чтобы сдержать другие конкурирующие экономики. Это окажет негативное влияние на глобальную торговлю и цепочку поставок и еще более усугубит рецессию.
Надеемся, что ведущие экономики не допустят этих ошибок.