Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2023 год: пять историй, достойных внимания

The Economist: в 2023 году Индия станет самой густонаселенной страной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2023 году Китай потеряет титул самой густонаселенной страны и уступит его Индии, прогнозирует редакция The Economist. Численность населения Поднебесной достигла пиковых отметок, тогда как индийское продолжает расти.
Что нас ждет в ближайшие 12 месяцев?
К концу года многие успели устать от экономических проблем, конфликта на Украине и новой волны коронавируса в Китае.
Но что принесет нам новый 2023 год? Индия вот-вот сместит Китай с первого места среди самых густонаселенных стран мира, американский наркоконтроль собирается одобрить галлюциноген для лечения ПТСР, в Великобритании грядет коронация Карла III, а The Economist хочет рассказать о некоторых менее заметных, но немаловажных моментах. Каждому из них вполне под силу изменить мир.
2023 – это год, который многие ждут с волнением. И хотя большей части мира придется продолжить затягивать пояса, наступающий год может бросить вызов уже сложившимся стереотипным взглядам. Здесь и старинные сокровища, и старые новые модные веяния, и психоделические откровения, и судьба первого места в списке наиболее густонаселенных стран.

Потенциал населения Индии

В 2023 году Китай потеряет титул самого густонаселенного государства, уступив его Индии. Население Китая достигло пиковых отметок, тогда как индийское продолжает расти. Согласно прогнозам ООН, 14 апреля 2023 года оно окончательно превзойдет китайское.
Джереми Пейдж, редактор The Economist: Это событие имеет огромное символическое значение, но еще бóльшую важность имеет состав населения Индии, в частности численность ее трудоспособной части.
В Индии людей трудоспособного возраста больше, чем в любой другой социальной группе. Когда такое происходит, благодаря соответствующим возможностям в контексте экономического роста может возникнуть так называемый демографический дивиденд. В развивающихся странах это особенно важно.
Рассмотрим ситуацию с Китаем. За демографическим бумом эпохи правления Мао Цзэдуна последовало введение в 1979 году правила "одна семья – один ребенок". В результате страна обрела огромное количество людей трудоспособного возраста без необходимости поднимать нескольких детей одновременно. Колоссальная рабочая сила сделала возможным невероятное экономическое расширение.
В Индии демографический всплеск начался намного позже, в 2010-х. Прогнозы гласят, что он продолжится примерно до 50-х годов текущего века, причем пик роста следует ждать уже в следующем десятилетии.
Вопрос в том, сумеет ли Индия извлечь из этой возможности выгоду? Теоретически большое трудоспособное население предполагает высокую производительность, но в Индии на этом пути могут возникнуть определенные трудности. Во-первых, около 90% рабочих мест страны являются неофициальными, то есть подавляющее большинство рабочих не имеют регулярной заработной платы.
Профессор Сональде Десаи, директор Национального совета прикладных экономических исследований (NCAER): Работники неофициального сектора весьма продуктивны, проблема в ненадежности рабочих мест. Когда происходят неожиданности вроде COVID-19, многие остаются без работы. Поэтому правительство Индии разрабатывает государственные пенсионные программы, льготы для обладателей медицинской страховки и тому подобное, а вот социальные выплаты и пособия для многих из этих рабочих ограничены.
Более того, в Индии работу имеют всего 20% женщин трудоспособного возраста. Отчасти проблема заключается в том, что образования, которое получают девочки в этой стране, зачастую оказывается недостаточно, чтобы устроиться в офис.
Сональде Десаи: Женщинам со средним образованием крайне сложно найти работу, в отличие от мужчин, которые могут водить грузовики, ремонтировать мобильные телефоны или доставлять почту. Многие из этих профессий женщин не жалуют.
Экономический рост Китая частично обусловлен созданием там заводов иностранных компаний. Индия пыталась инициировать нечто подобное, запустив кампанию "Делай в Индии" для привлечения иностранных инвестиций. И она имела некоторый успех.
Ник Харпер, ведущий: Производственный сектор Индии получил большой стимул – компания Apple планирует собирать там модели iPhone 14.
Однако инфраструктура страны и состояние рабочей силы по-прежнему представляют проблему.
Джереми Пейдж: Доля рабочих, прошедших хоть какое-то формальное обучение, чрезвычайно мала, около 3%. По-прежнему высок уровень недоедания, анемии и других проблем со здоровьем, так что значительная часть рабочей силы имеет определенные задержки умственного и физического развития.
Задача индийского правительства состоит в том, чтобы сформировать такую экономическую среду, которая стимулировала бы как отечественные, так и иностранные предприятия на создание рабочих мест. Тогда она станет успешно пожинать плоды новообретенного статуса самой густонаселенной страны мира.
(Продолжение следует)