Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время не на стороне Украины

Экс-госсекретарь США Райс: экономика и армия Украины зависят от Америки

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота САУ 2СЗ "Акация" на Запорожском направлении
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Украины практически уничтожена, страна продолжает сопротивление лишь благодаря помощи Запада, пишет WP. Поэтому необходимо срочно нарастить объемы поставок оружия Украине, причем в ближайшие недели, а не месяцы, так как время играет против Киева, заявляют авторы статьи.
Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), Роберт Гейтс (Robert Gates)
Владимир Путин по-прежнему твердо намерен вернуть всю Украину под контроль России, а если это не удастся, то уничтожить ее как жизнеспособное государство. Он считает, что его историческая судьба, его мессианское призвание — восстановить Российскую империю, и, как много лет назад заметил Збигнев Бжезинский, никакой Российской империи без Украины быть не может.
Мы оба не раз имели дело с Путиным и убеждены, что он считает – время на его стороне: рано или поздно он измотает украинцев, единство США и Европы распадется, а поддержка Украины рассыплется. Безусловно, российская экономика и люди будут страдать, пока конфликт продолжается, но русские претерпевали и не такое.
Поражение Путин даже не рассматривает. Он не может уступить Украине четыре восточные области, которые уже объявил частью России. Если он не добьется военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для нового наступления, чтобы захватить остальную часть украинского побережья Черного моря, взять под контроль весь Донбасс, а затем двинуться на запад. Захват Крыма от февральского наступления разделили почти восемь лет. Рассчитывайте, что Путин, добиваясь своего, проявит терпение и на сей раз.
Между тем, несмотря на героическую борьбу Украины и блестящие действия ее вооруженных сил, экономика страны оказалась в упадке, миллионы граждан бежали, инфраструктура разрушена, а значительная часть полезных ископаемых, промышленных мощностей и сельскохозяйственных земель оказалась под контролем России. Военный потенциал и экономика Украины сейчас почти полностью зависят от спасительной помощи Запада — в первую очередь, от США. Если украинцы не добьются еще одного крупного прорыва и новых успехов против российских войск, давление Запада на Киев с целью переговоров о прекращении огня будет лишь усиливаться с усугублением военного тупика. В нынешних обстоятельствах любое соглашение о прекращении огня предоставит российским силам преимущество и возможность возобновить наступление, когда они будут готовы. Это неприемлемо.
Единственный способ избежать такого сценария для США и их союзников — срочно и резко увеличить военное снабжение и укрепить возможности Украины — достаточно, чтобы сдержать новое российское наступление и позволить Киеву отбросить российские силы на востоке и юге. Конгресс выделил на такое подкрепление достаточно средств — нужны лишь решения США и союзников предоставить украинцам необходимую дополнительную военную технику (и прежде всего мобильную бронетехнику). Решение США о поставке боевых машин Bradley похвально, хотя и запоздало. Из-за серьезных логистических проблем с отправкой американских тяжелых танков Abrams эту потребность должны удовлетворить Германия и другие союзники. Члены НАТО также должны предоставить украинцам ракеты большей дальности, современные беспилотники, значительные запасы боеприпасов (в том числе артиллерийских снарядов), дополнительные средства разведки и наблюдения и другое оборудование. Причем эти возможности нужны уже в ближайшие недели, а не месяцы.
Все чаще конгрессмены и другие официальные задаются в публичных выступлениях вопросом: "А нам какое дело? Это не наша борьба". Но США на горьком опыте — в 1914, 1941 и 2001 годах — усвоили, что игнорировать неспровоцированную агрессию и посягательства на верховенство права и мировой порядок нельзя. В конце концов, наша безопасность оказалась под угрозой, и мы оказались втянуты в конфликт. Экономики мира, включая нашу, уже ощутили на себе инфляционное воздействие и торможение роста как следствие целенаправленной путинской агрессии. Лучше остановить его сейчас, пока от США и НАТО не потребовалось еще большего. В лице Украины у нас есть решительный партнер, готовый понести последствия войны, чтобы в будущем это не пришлось делать нам.
Выступление президента Владимира Зеленского перед Конгрессом в прошлом месяце напомнило нам призыв Уинстона Черчилля в феврале 1941 года: "Дайте нам инструменты, и мы довершим этот труд". Мы согласны с решимостью администрации Байдена избегать прямой конфронтации с Россией. Однако обнаглевший Путин может и не дать нам такого выбора. Чтобы избежать конфронтации с Россией в будущем, нужно помочь Украине дать отпор оккупанту уже сегодня. Вот урок истории, которым мы должны руководствоваться, и он обусловливает те действия, которые необходимо предпринять безотлагательно, пока не стало слишком поздно.
Кондолиза Райс была госсекретарем с 2005 по 2009 год
Роберт Гейтс был министром обороны с 2006 по 2011 год
Комментарии читателей:
Seldoc1
А с чего это нам слушать Конди Райс по кличке "Грибное облако"? Она же сама приложила руку к одному из крупнейших провалов в американской истории.
SouthStar
Мы поддерживаем лишь выгоду и собственное обогащение — без капли патриотизма. Мы не поддерживаем Украину, а уничтожаем ее!
Denisdcotta
Говоря о 1914, 1941 и 2001 годах, Кондолиза забыла еще пару важных дат, тоже связанных с посягательствами на верховенство права и международный порядок. Ровно это и произошло на Украине в 2014 году по инициативе не кого иного, как Виктории Нуланд и Джона Маккейна. Смена режима. А еще не забудьте Иран 1953 года, Вьетнам 1967 года, Ирак 2003 года и Афганистан 2001 года.
Вот почему китайцы говорят о США: "Они призывают всех принять "международные порядки, основанные на правилах", где США одновременно за полицейского, судью и присяжных, где американцы устанавливают правила, а другие подчиняются приказам".
Почему же США не хотят воевать с Россией? Ответ очевиден, но хотелось бы услышать какое-нибудь надуманное оправдание.
RuyDiazdeVivar
А Конди посчитала, во сколько это все обойдется (невинных жизней и денег на восстановление)?
Конди сказала, кто за это все заплатит?
И когда это все закончится?
Нет, нет и нет…
Dave Colorado
Госпожа Райс, единственная причина, почему кто угодно в мире возьмется оправдывать конфликт на Украине — это наше вторжение в Ирак, которое вы же и устроили. Поэтому лучше помалкивайте, вы не вправе об этом рассуждать.