Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: в Белом доме планируют принятие новых мер против "Вагнера"

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСтрельба из пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Белом доме выражают обеспокоенность расширением деятельности группы "Вагнер" в Европе и Африке и разрабатывают способы противодействия. Об этом сообщает издание Politico.
"Правительство США обеспокоено тем размахом, с которым "Вагнер" вмешивается во внутренние политики суверенных стран", - указывает издание, уточняя, что по данным американской разведки наибольшую активность группа проявляет в Центральной Африканской Республике, Мали и Сербии. В последнем случае имеет место рост напряженности на границе с Косово. В общей сложности ЧВК ведет деятельность в десятках стран.
В Белом доме полагают, что деятельность ЧВК может способствовать росту экстремизма в таких государствах, как Мали.
Также издание отмечает, что присутствие частных военных компаний в странах со слабым государственным управлением и богатыми природными ресурсами в итоге способствует переходу под контроль подобных организаций вопросов государственной безопасности и дипломатических отношений.
"Американские власти планируют дополнительные действия против "Вагнера" для ограничения его роли на Украине", - пишет Politico.
Ранее в декабре администрация Соединенных Штатов ограничила поставки группе "Вагнер" ряда товаров, признав ее "конечным военным пользователем".