Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожная нестабильность на Южном Кавказе

Французский эксперт отмечает ослабление помощи Москвы для армянских жителей Карабаха

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрёхсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении
Трёхсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, занятая конфликтом на Украине, не может вкладывать столько же сил, как раньше, в свою миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, пишет автор Figaro. Это усиливает позиции Азербайджана и Турции. Их автор призывает проявить великодушие и не устраивать в регионе "войну цивилизаций".
Удушаемая тисками Турции и Азербайджана, Армения ощущает угрозу самому своему существованию. Ее исторический защитник — Россия — сейчас слишком слаб, чтобы помочь ей выстоять.
Подробно освещая события на Украине, СМИ гораздо более скромно рассказывают о другом конфликте, также возникшем в результате распада Советского Союза: о конфликте между Азербайджаном и Арменией. Он длится почти тридцать пять лет и резко обострился в сентябре 2020 года. Именно армяно-азербайджанский конфликт мешает этому великолепному региону Южного Кавказа, расположенному между Черным и Каспийским морями, достичь прочной стабильности и процветания.
Баланс сил сегодня сложился неблагоприятно для Армении до такой степени, что речь зашла о ее выживании. В этой небольшой горной стране площадью менее 30 000 квадратных километров, не имеющей выхода к морю, три миллиона армян, многие из которых являются потомками людей, переживших османский геноцид 1915 года, окружены более чем 100 миллионами тюркоязычных местных жителей. (80 миллионов турок в Турции, 10 миллионов азербайджанцев в Азербайджан, 15 миллионов в Иране). Исторически эти мусульмане, будь то сунниты или шииты, не проявляли, мягко говоря, симпатии к армянскому народу, выходцу из первого в истории христианского государства.
Традиционно армян в этом регионе защищали русские, тоже являющиеся христианами. Но у российского покровителя сегодня голова занята другим, да к тому же он ослаблен. Он изо всех сил пытается избежать разгрома в конфликте, развязанном на Украине 24 февраля 2022 года. Беспилотники Bayraktar TB2, которые Турция поставила украинской армии, сыграли важную роль в отражении наступления российской бронетехники, которая хотела захватить Киев. Эти же беспилотники являются оружием, которое принесло Азербайджану победу в войне, развязанной им против расположившихся вокруг Карабаха армянских войск в сентябре 2020 года. Та война позволила Азербайджану вернуть половину Нагорного Карабаха, официально являющегося азербайджанской территорией, а также шесть азербайджанских районов, утерянных в пользу Армении в войне 1992-1994 годов.

Пример Саладина

Ось Анкара-Баку никогда не была так сильна на Кавказе, причем Армения никогда в своей истории не была такой слабой, как сейчас. Американцы щадят Турцию, официально занимающую нейтральную позицию в украинском конфликте. Нужно отдать должное Турции: она организовала российско-украинские переговоры в марте 2022 года, она является посредником в экспорте украинских зерновых, несмотря на продолжающийся значительный бизнес с Россией. Правда, тридцать лет турки отказываются открыть границу с Арменией. Но 7 января 2023 года они объявили, что больше не будут возражать против грузовых перевозок между Стамбулом и Ереваном. Следует ли интерпретировать это решение как пиар-акцию президента Эрдогана или как искренний жест доброй воли? Пока рано говорить, но сомнения не будут лишними.
Азербайджан никогда не был таким могущественным с момента обретения независимости на обломках СССР в 1991 году. Он не только отомстил за войну 1992-1994 годов, выигранную Арменией. За ним стоят Европейский Союз и Израиль. (Здесь автор явно встает на путь неоправданных обобщений: начиная с середины 2010-х годов Европарламент принимает враждебные Баку резолюции, а контролирующие ЕС США не пригласили Азербайджан, как и Россию, на "саммит демократий" в 2022 году — прим. ИноСМИ.)
Европейцы нашли в азербайджанском газе замену российскому газу. Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, посетила Баку, где назвала Азербайджан "надежной страной". Израильтяне, которые, как и Турция, продали оружие Азербайджану, имеют на его территории базы наблюдения за своим заклятым врагом — Ираном.
Выпускник МГИМО, президент Азербайджана Алиев, помимо других полезных навыков, вынес из России умение разговаривать с русскими. "Если вы не хотите, чтобы я еще больше подружился с Турцией, прекратите поддерживать Ереван!" — сказал он им.
Находясь на грани военного поражения в начале ноября 2020 года, после потери города Шуши, самой высокой точки Карабаха, армяне обратились за помощью к России. 9 ноября ей удалось навязать мирное соглашение между воюющими сторонами: армяне вернули захваченные ими в 1992-1994 годах районы, чтобы получить управляемый российскими миротворцами коридор, соединяющий их армянскими братьями из Степанакерта, административного центра Карабаха. Этот коридор, известный как Лачинский, остается заблокированным Азербайджаном в течение тридцати дней. Россия слишком слаба, чтобы разблокировать его. Помимо блокады, азербайджанцы в сентябре 2022 года усилили давление на границы Армении. Пострадали 200 армян, ставших жертвами этой атаки.
Обладающие преимуществом в военной силе Алиев и Эрдоган совершат ошибку, если будут продолжать свою стратегию "нарезки салями тонкими кусками", постепенно стирая Армению с карт Кавказа. Им лучше последовать историческому примеру победителя крестоносцев Саладина и проявить великодушие после своей победы. Самым мудрым шагом со стороны Азербайджана было бы похоронить любую мысль о "войне цивилизаций" и предложить армянам мир и освобождение от изоляции. В геополитике на уступки следует идти тогда, когда ты силен.