Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы безопасности Косово планируют совместные учения с блоком НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкСеверная часть Косовска-Митровицы
Северная часть Косовска-Митровицы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военизированные СБК (Силы безопасности Косово) будут не просто принимать участие в учениях Defender-Europe 2023, но и занимаются планированием совместно с НАТО этих многонациональных мероприятий, заявил Арменд Мехай, так называемый министр обороны самопровозглашенной республики.
"СБК бок о бок с американскими силами и другими союзниками завершают этап планирования совместных учений Defender-Europe 2023. Группа планирования СБК вместе с представителям США и других союзных стран проводит заключительную четырехдневную конференцию по планированию учений в Будапеште", — такую запись сделал Мехай в одной из соцсетей.
Самопровозглашенная республика Косово в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН не может иметь собственную армию. Власти в Приштине при поддержке Североатлантического блока ведут оснащение и обучение СБК с целью перевода их в масштабные ВС, против чего протестуют власти Сербии. По закону о СБК, принятому в конце 2018 года, предусмотрен личный состав сил количеством в 5 тысяч человек.