Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2023 год: пять историй, достойных внимания (Часть II)

The Economist: в США галлюциноген будут использовать для лечения ПТСР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2023 году так называемые клубные наркотики смогут отпускать по рецепту, прогнозирует редакция The Economist. Это предположение основано на заявлениях о том, что наркоконтроль США собирается одобрить галлюциноген для лечения посттравматического стрессового расстройства.
Что нас ждет в ближайшие 12 месяцев?
К концу года многие успели устать от экономических проблем, конфликта на Украине и новой волны коронавируса в Китае. Но что принесет нам новый 2023 год? Индия вот-вот сместит Китай с первого места среди самых густонаселенных стран мира, американский наркоконтроль собирается одобрить галлюциноген для лечения ПТСР, в Великобритании грядет коронация Карла III, а The Economist хочет упомянуть о некоторых менее заметных, но также немаловажных моментах. Каждому из них вполне под силу изменить мир.
2023 – это год, который многие ждут с волнением. И хотя большей части мира придется продолжить затягивать пояса, наступающий год может бросить вызов уже сложившимся стереотипным взглядам. Здесь и старинные сокровища, и старые новые модные веяния, и психоделические откровения, и судьба первого места в списке наиболее густонаселенных стран.

Психотропная медицина

В 2023 году так называемые клубные наркотики могут начать отпускать по рецепту. В данный момент идет третья фаза испытаний трех психотропов для лечения психических заболеваний. Например, в Америке для борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством могут одобрить метилендиоксиметамфетамин (МДМА).
Эми Эмерсон, генеральный директор MAPS PBC: Грядущий год грозит стать для нас знаковым. Регулирующие органы могут одобрить первую в мире вспомогательную терапию психоделическими препаратами.
Ежегодно в Америке фиксируется 12 миллионов случаев ПТСР, причем эта болезнь может затянуться на много лет, как, например, случилось с ветераном военных действий Джоном Любеки. Он принимал участие во второй фазе испытаний под контролем компании MAPS PBC, которая еще с 2004 года разрабатывает вспомогательную терапию на основе МДМА.
— Что чувствуете?
— Странное ощущение. Будто переживаю разные жизненные периоды.
Лечение включает сочетание трех доз МДМА с последующей психотерапией.
Сержант в отставке Джон Любеки: Это не просто МДМА и не просто терапия, а их совокупный эффект.
Эми Эмерсон: Результат нашего первого ключевого исследования в рамках третьей фазы испытаний такой: 76% участников, которых лечили МДМА, перестали выказывать признаки посттравматического стрессового расстройства.
Наташа Лодер, редактор The Economist по вопросам здравоохранения: Если в 2023 году МДМА одобрят для терапии ПТСР, он будет применяться у пациентов с ограниченными возможностями лечения этого сложного и неприятного состояния.
Психотропы вроде МДМА могут повысить эффективность лечения, ослабив активность той части мозга, которая отвечает за страх и высвобождает гормоны хорошего самочувствия и нейротрансмиттеры, такие как серотонин. Они помогают снизить беспокойство и повысить эмпатию, облегчая рефлексию пациента в отношении травматического опыта.
А в 3-ей фазе исследований препаратов для лечения некупируемый депрессии будет тестироваться псилоцибин — тот самый, что содержится в галлюциногенных грибах.
Наташа Лодер: Пока что он тоже успешно проходит испытания после 12-недельного курса у каждого пятого пациента началась ремиссия.
Третий препарат, который ассоциируется в основном с ночными клубами, тоже дошел до важнейшей фазы в процессе испытаний. Вспомогательная кетаминовая терапия показывает многообещающие результаты в лечении расстройств, связанных с употреблением алкоголя. В ходе одного из последних исследований в этой области 86% пациентов не возвращаются к возлияниям на протяжении вот уже полугода.
Кетамин уже начали предлагать в частных клиниках Awakn, а в дальнейшем его могут разрешить к использованию на всей территории Великобритании.
Наташа Лодер: Мы видим, что его широко рекомендуют как средство от множества различных психических заболеваний. Меня это несколько беспокоит, но вместе с этим я считаю важным давать пациентам возможность реалистично оценивать вероятные последствия приема. В целом мне представляется, что 2023 год станет поворотным для психоделических лекарств.