Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ограничили рост цен, чтобы отпустить их в январе". Ценовой шок нам еще предстоит

Radio ZET: поляков в этом году ждет значительный рост цен

© Pixabay Tumisu Продуктовый магазин
Продуктовый магазин - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В декабре цены в польских магазинах выросли почти на 25% в годовом исчислении. Инфляция несколько замедлилась, сообщает Radio ZET. Однако эксперты считают, что ее значительный рост еще впереди.
Катажина Витвицкая-Юрек (Katarzyna Witwicka-Jurek)
Цены на полках магазинов в декабре прошлого года выросли почти на 25% в годовом исчислении. Инфляция несколько замедлилась, но, по мнению экспертов, ее значительное увеличение еще впереди.
Согласно последнему "Индексу цен в розничных магазинах", который составляет агентство Uce Research и высшие банковские школы, цены в магазинах в декабре росли немного медленнее. По мнению экспертов, бизнес попридержал рост цен в преддверии праздников, чтобы поднять их в январе и связать это с новогодними повышениями издержек сферы торговли.

Декабрьские повышения перенесены на январь. Ценовой шок еще впереди

Из опубликованного отчета следует, что в декабре 2022 года цены в магазинах в среднем в годовом исчислении выросли на 24,8%. В ноябре 2022 г. по той же методологии рост цен в годовом исчислении составил 25,8%.
Откуда такая разница? По мнению экспертов, торговцы воздержались от повышения цен во время праздников, чтобы повысить цены в январе.
"Магазинам легче поднять цены в январе, потому что они могут связать это с новогодним повышением взимаемых с них сборов при одновременном снижении спроса на продукты питания по сравнению с предпраздничным периодом" – считает д-р Анна Земмерлинг (Anna Semmerling) из Высшей банковской школы в Гданьске.
Оптимистических прогнозов эксперты не дают. Они однозначно утверждают, что декабрьское торможение не предвещает снижения цен в магазинах. Бывший член Совета по денежно-кредитной политике Богуслав Грабовский (Bogusław Grabowski) в эфире радио ZET подчеркнул, что снижения цен в магазинах в ближайшее время не будет. Цены, хотя и медленнее, но продолжат расти.
По мнению экспертов, реальной оценки инфляционных тенденций придется подождать до конца первого квартала года.