Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во внешней политике Израиля резкий поворот?

Високий замок: Израиль изменит политику в отношении Украины

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле 4 апреля 2019 года
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле  4 апреля 2019 года - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разговор Сергея Лаврова с новоназначенным израильским коллегой Эли Коэном произвел на Украине эффект разорвавшейся бомбы, пишет "Высокий Замок". Неужели новое правительство Израиля решило резко изменить внешнюю политику? Все надежды автор статьи возлагает на Вашингтон, который должен приструнить "своенравных вассалов" с Земли Обетованной.
Аскольд Ерёмин

Поживем – увидим

Информация о телефонном разговоре главы МИД Израиля Эли Коэна с его российским коллегой Лавровым произвело на Украине эффект разорвавшейся бомбы. Предшественник Коэна, Яир Лапид, с Лавровым не разговаривал. Хотя предыдущее правительство Израиля не поставляло нам вооружение, его позиция была в целом достаточно проукраинской. Неужели с приходом нового правительства во внешней политике Израиля произошел резкий разворот?
Некоторые израильские обозреватели восприняли это именно так. "В своем первом выступлении Эли Коэн озвучил сигнал об изменении политики в отношении Украины, намекнув, что новое правительство будет следовать более пророссийской линии, – отметил, в частности, израильский журналист Барак Равид. – Коэн дал понять, что, в отличие от своего предшественника Лапида, публично не будет осуждать Россию. Лапид придерживался твердой линии в отношении России, осуждал ее публично. С начала спецоперации РФ на Украине Лапид не говорил с Лавровым, а когда стал вице-премьером, то не говорил с Путиным".
Напомню, именно Лавров был виновником едва ли не крупнейшего скандала в истории израильско-российских отношений. В начале мая глава МИД РФ в интервью телеканалу итальянской группы Mediaset, говоря о президенте Украины Владимире Зеленском, заявил следующее: "Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода”, как у нас говорят"...
Тогдашний глава МИД Израиля Лапид назвал слова Лаврова не только "непростительными и возмутительными", но и "грубой исторической ошибкой".
Получается, что Коэна, в отличие от Лапида, те "непростительные" слова Лаврова не "напрягают"? Конечно, Коэн с ними не соглашается. Но он, как и остальные члены нового правительства Нетаньяху, настолько увлечен желанием сделать все не так, как это делало предыдущее правительство, что таких вот "нестыковочек" не замечает…

"Новое правительство навредит целым поколениям"

Кстати, в Израиле начало деятельности нового правительства Беньямина Нетаньяху кое-кто встретил не то что настороженным удивлением (вызванным неожиданным разговором Коэна с Лавровым), как на Украине, а просто... апокалиптическими прогнозами. "Мы живем в страшные времена, встретившись с реальностью, которая не могла присниться нам в наших худших снах", – заявила в интервью Haaretz председатель Ассоциации за гражданские права в Израиле Ноа Саттат. По ее убеждению, новое правительство нанесет удары по правам палестинцев, беженцев и искателей убежища, членов ЛГБТ-сообщества, и в целом ухудшит ситуацию со свободой слова и правом на протест. "Я поражена вредом, который, боюсь, новое правительство нанесет целым поколениям", – подчеркнула правозащитница.
А вот уже бывший израильский посол во Франции Яэль Джерман встретила появление нового правительства Нетаньяху немедленным заявлением об отставке. По ее мнению, это правительство угрожает ценностям Израиля, ведь в правительстве находятся "представители партий, экстремальные взгляды которых отражены в руководящих принципах коалиции, в их политике и в их заявлениях относительно законодательных изменений". По словам Джерман, "это неприемлемо".
После победы на очередных досрочных выборах лидер консервативной партии "Ликуд" Беньямин Нетаньяху должен был договариваться о создании правительства с главами правых и ультраортодоксальных политсил. Поэтому правительство, которое Нетаньяху удалось создать буквально за несколько минут до завершения предусмотренного законом срока, вышло, по оценкам обозревателей, самым правым и самым религиозным в истории Израиля.
Нетаньяху неоднозначно настаивал на том, чтобы, несмотря на все разногласия консерваторов с радикалами, все-таки сформировать правительство и стать во главе его. Во-первых, лидеру "Ликуда", который много лет был премьер-министром, это дело очень нравится. Без власти "Биби" долго не может, в оппозиции его чрезвычайно деятельной натуре скучно... А во-вторых, среди "законодательных изменений", о которых говорила посол Джерман, есть и такие, о которых мечтает Нетаньяху. Это определенные изменения в судебные процедуры, которые потенциально могут отменить судебное производство в отношении лидера "Ликуда". А оно идет сразу по трем делам (получение ценных подарков, договоренности со СМИ относительно лояльного предоставления информации о деятельности правительства Нетаньяху, лоббирование интересов медиамагната). Если бы Нетаньяху не сформировал правительство и не стал премьером, перспектива провести несколько лет за решеткой стала бы для него гораздо более реальной... А в тюрьму Нетаньяху не хочет, поэтому он должен договориться – и идти коалиционным партнерам на уступки.
И эти уступки – довольно значительные. В частности, пост министра национальной безопасности занял лидер партии "Религиозный сионизм" Итамар Бен-Гвир. Этот бывший член радикального движения "Ках", внесенного в Израиле и США в перечень террористических организаций, призывает к депортации из страны "нелояльных" арабов, в том числе депутатов Кнессета от арабских партий. Под влиянием партии Бен-Гвира
Нетаньяху заявил о намерении полностью аннексировать Западный берег, что фактически означает отказ Израиля от создания Палестинского государства…
Сразу после своего назначения министром национальной безопасности Бен-Гвир посетил Храмовую гору в Иерусалиме, где расположена, в частности, мечеть Аль-Акса, одна из самых главных мусульманских святынь. Как отметил представитель государственного департамента США Нед Прайс, "этот визит может увеличить и спровоцировать насилие".
Депутат кнессета от "Религиозного сионизма" Орит Струк накануне формирования правительства заявила, что религиозные работники службы здравоохранения должны иметь право отказать в оказании медицинской помощи представителям ЛГБТ-сообщества... Правда, Нетаньяху заявил, что такие высказывания "для него и его партии неприемлемы". В то же время, вице-премьер Ави Маоз (движение "Наом"), согласно информации СМИ, "призывает запретить в Иерусалиме гей-парады и негативно высказывается о равноправии женщин в армии"…
Продавец ждет покупателей на рынке в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Наценка за блэкаут. Что будет на Украине с ценами на еду, топливо, одежду и недвижимость в 2023 годуНа Украине цены на большинство товаров и услуг в 2023 году резко вырастут, пишет "Страна". При этом больше всего могут подорожать товары первой необходимости, в частности продукты питания.

Между США и Израилем – "долголетнее стратегическое партнерство"

"Мы пересмотрим внешние отношения: наш голос будет услышан в мире, – заявил Беньямин Нетаньяху уже после того, как Эли Коэн поговорил с Лавровым. – Вместо того, чтобы склонять головы и подчиняться диктату международного сообщества, мы будем отстаивать наши интересы". Означает ли это заявление, что Иерусалим действительно решил пересмотреть свои отношения с РФ (это и будет сопротивлением "диктату международного сообщества"?) и вернуться к сотрудничеству с ней?
По моему мнению, делать такой вывод еще рано.
Нетаньяху с новой силой подчеркивает, что главной угрозой для Израиля является Иран, в частности, ядерная программа Исламской Республики. С одной стороны, Коэн и Нетаньяху могут решить, что Путин, с которым Нетаньяху в свое время плодотворно сотрудничал, все-таки способен "обуздать" Иран. Теоретически, в таком случае новое израильское правительство могло бы сделать ставку на Москву... но не будем забывать, что главным стратегическим партнером Израиля в мире является все-таки не Россия, а США.
В своем первом после назначения на пост главы МИД выступлении Эли Коэн это подтвердил. По его словам, между США и Израилем – "долголетнее стратегическое партнерство, базирующееся, прежде всего, на общих ценностях и интересах". По словам Коэна, Израиль будет укреплять свой военный потенциал, одновременно выстраивая международный фронт против ядерных амбиций Ирана. Однако одно и второе возможно ли без тесного сотрудничества с Соединенными Штатами? Вопрос риторический.
Несмотря на всю "экзотичность" нового израильского правительства, США заявили о "непоколебимости" своей преданности относительно обеспечения безопасности еврейского государства. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Вашингтон будет сотрудничать с Нетаньяху и его правительством, чтобы "пропагандировать демократические ценности, продвигать общие интересы и отвечать на обоюдные вызовы".
Наверное, все это все же не гарантирует, что новое правительство Израиля не предпримет попытки, по словам вышеупомянутого Барака Равида, "придерживаться более пророссийской линии". Но, кажется, Вашингтон имеет рычаги влияния, достаточные для того, чтобы такие сомнительные замыслы не реализовались (по крайней мере, в полной мере).