Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия на пороге крупнейшей победы на Украине с лета

The Hill: российские силы взяли под контроль Соледар после четырехдневного наступления

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВоенная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации
Военная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соледар перешел под контроль российских войск после их четырехдневного наступления, сообщает The Hill со ссылкой на министерство обороны Великобритании. По мнению британцев, Москва попытается сделать из города плацдарм для окружения Бахмута.
Брэд Дресс (Brad Dress)
Российские войска почти полностью взяли под контроль Соледар, небольшой шахтерский городок на востоке Украины. Таким образом, Москва близка с самому значительному успеху с августа.
Город расположен к северу от Бахмута, где Украина до сих пор держит оборону, несмотря на ожесточенные бои.
Последние несколько дней украинские войска в Соледаре отбивали энергичный натиск российских наемников из группы "Вагнер", а в понедельник сообщалось об ожесточенных боях в административном центре города.
Судя по последним данным, российские силы и группа "Вагнер" теперь контролируют Соледар после четырехдневного наступления, сообщило министерство обороны Великобритании в сводке разведки во вторник.
Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила во вторник, что бои в Соледаре, сильно разрушенном российскими обстрелами, все еще продолжаются.
Президент Владимир Зеленский назвал бои за Соледар "тяжелыми и трудными" для украинских войск.
"Это очень тяжело: там почти не осталось целых стен, — сказал Зеленский в своем ночном обращении в понедельник. — А что Россия хотела получить там? Все полностью разрушено, жизни почти не осталось. И погибли тысячи их людей: вся земля возле Соледара покрыта трупами оккупантов и шрамами от ударов".
Российский военный блогер Рыбарь также сообщил у себя в Telegram во вторник, что силы группы "Вагнер" освободили центр города и отбросили противника на северо-западную окраину.
По словам британской разведки, Россия наверняка попытается сделать из Соледара плацдарм для окружения Бахмута примерно в десяти километрах — это позволит нарушить украинские пути сообщения.
Захват Бахмута позволит России продвинуться к другим ключевым пунктам восточной провинции, которую Владимир Путин незаконно аннексировал в прошлом году.
После начала конфликта в феврале Россия захватила тысячи квадратных километров территории, но в последние месяцы потеряла обширные участки из-за украинских контрнаступлений. По данным газеты "Вашингтон пост", в последний раз Россия добивалась территориальных приобретений еще в августе.
Основные бои за Бахмут ведет группа "Вагнер", завербовавшая на передовую тысячи заключенных из российских тюрем. Институт изучения войны заявил, что группа наемников "продвигается квартал за кварталом" в ключевых населенных пунктах вокруг Бахмута и в самом городе.
"Глава группы Евгений Пригожин будет и дальше использовать победы в Соледаре и Бахмуте, как подтвержденные, так и сфабрикованные, для рекламы "Вагнера" как единственной российской силы на Украине, способной добиваться ощутимых успехов", — говорится в анализе института.