Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США понесут в войне за Тайвань "тяжелые потери", но Китаю грозит "поражение"

Британцы о войне с Китаем: не забывайте, как Америку вздули афганские горцы

© AP Photo / Afghan Ministry of Defense Press Office via APЦеремония спуска флага в лагере Антоник, провинция Гильменд, Афганистан
Церемония спуска флага в лагере Антоник, провинция Гильменд, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От военно-морского флота Пекина останутся руины, а Вашингтон потеряет свыше трех тысяч военных, согласно проведенному моделированию, пишет The Telegraph. Читатели не очень в это верят. "А по Афганистану эти спецы симуляцию тоже делали?", – пишет один из них.
Ник Аллен (Nick Allen)
Согласно последнему моделированию, гипотетическое вторжение Китая на Тайвань в 2026 году обернется провалом, однако США потеряют два защищающих остров авианосца.
Компьютерная симуляция, разыгранная ведущим аналитическим центром Вашингтона показала, что военно-морскому флоту Китая грозит "уничтожение", тогда как Тайвань и Япония понесут большие потери.
В сложнейшем моделировании Центра стратегических и международных исследований под названием "Первое сражение грядущей войны" около 10 000 китайских солдат погибли, а еще десятки тысяч стали военнопленными.
При этом Китай потерял до 138 кораблей и 155 самолетов.
США и Япония потеряли десятки кораблей и сотни самолетов, при этом глобальное положение Америки "ослабло на долгие годы".
Наконец, в трехнедельном бою погибло до 3 200 американских солдат. Для большей достоверности моделирование повторялось 24 раза.
Хотя победителем выходила Америка, в большинстве случаев ВМС США теряли по два авианосца.
Война "не неизбежна"
Вооруженные силы Тайваня "сильно деградируют" из-за потопленных эсминцев и фрегатов, тогда как Япония потеряет свыше 100 самолетов и 26 кораблей.
Однако в докладе делается вывод, что войну за Тайвань еще можно избежать.
В нем говорится: "Китайское руководство может избрать против Тайваня стратегию дипломатической изоляции, давления в серой зоне или экономического принуждения".
Старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчан сказал CNN: "Открытых симуляций американо-китайского конфликта нет. Те, что не засекречены, обычно проводятся по разу или два".
Сообщается, что в 2020 году в ходе масштабного моделирования Пентагон выяснил, что США рискуют потерпеть поражение, если их информационные системы будут выведены из строя.
Однако в более поздней редакции ВВС США все же одержали победу.
Комментарии читателей:
Mark Parnell
У меня вопросик: а чем ответил Запад, когда Китай вторгся в Тибет?
Glenn Fletcher
Я еще несколько лет назад прочел такой китайский комментарий: "Все, что надо сделать, чтобы победить Америку, — это потопить один авианосец". Верно подмечено. На авианосце больше 6 000 моряков. Если Америка разом потеряет столько личного состава, не бросит ли она воевать?
Roderick Cooper
Да Китаю и воевать незачем. Многие предприятия уже бегут из Тайваня, убоявшись пекинской блокады. Taiwan Semiconductor уже переносит производство в Штаты. Китай играет "вдолгую".
John Shaddick
Китай распродает активы в американских облигациях — возможно, это подготовка к войне. Наблюдая за войнами Америки от Вьетнама до сегодняшнего дня, могу сказать, что единственный "успех", что приходит на ум, — это ковровая бомбардировка Сербии. Так что остается лишь надеяться, что войны не будет.
Clive Dudley
Потерять два авианосца ради победы в войне — на самом деле выгодный размен (кроме экипажа, конечно). У США много авианосцев, поэтому они быстро восполнят потери. Или расконсервируют часть флота. Зато ВМФ и ВВС Китая крышка.
Andrew Johnston
Время точно не на стороне Китая: его ждет депопуляция и старение населения. Политика одного ребенка привела к демографическим перекосам (при непропорционально большой доле мальчиков и нехватке девочек). Плюс полное отсутствие иммиграции (Китай — чуть ли не самое расистское место во всей вселенной, никто не захочет там жить). Так что Китай, как и Россия, рано или поздно перестанет быть технологичной экономикой. Просто потому, что лет через 10-15 ему нечем будет замещать пенсионеров и покойников.
Jerry Markham
Пусть авторы этих бредней вспомнят, что войны выигрывает логистика.
Китайцы сидят у себя в огороде и могут в любой момент перезарядиться и пополнить запасы. А вот мальчиков дяди Сэма хорошенько взгреют!
Не забывайте, как "могущественную Америку" вздула кучка афганских горцев с калашами...
John Bull
Вперед! И не останавливайтесь, пока Китай не останется калекой минимум на век вперед.
David Marsh
Учитывая, что Америка скатала вничью в Корее, продула во Вьетнаме, Ираке, Ливии, Сирии, и Афганистане и выиграла только в Гренаде, шансы против Китая невелики.
Да, экипаж авианосца класса "Нимиц" насчитывает 5 000 человек, поэтому если даже два таких пойдут ко дну — это будет минимум минус 10 000.
Bertrand Ottoman
Америка не смогла дожать ни Северную Корею, ни Вьетнам. А промышленно развитому и огромному Китаю и подавно проиграет.
Matt Forster
Китайские военные перегреты. Они не воевали со времен короткой пограничной войны с Вьетнамом в 1979 году. А у США имеется недавний опыт двух войн в Персидском заливе — плюс Афганистан, Сирия и так далее.
Douglas Mitchinson
Ага, именно поэтому на Украину они даже не суются.
Ricardo Montalban
Проиграют все, и экономика будет в клочья. Но Запад рано или поздно оправится, а вот Китай будет уничтожен: лишится рынков сбыта.
Ian Carmichael
Лучше уж нам победить, поскольку жить в фашистской и расистской стране при якобы коммунизме — то же самое, что в лагере для военнопленных.
Simon Templar
А по Афганистану эти спецы симуляцию тоже делали? Ну и как успехи?