Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Испании снял обвинения в подстрекательствек мятежу с Карлеса Пучдемона

© РИА Новости Тьерри Монасс / Перейти в фотобанкЭкс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон после встречи в Брюсселе со спикером парламента Каталонии Роже Торреном. 24 января 2018
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон после встречи в Брюсселе со спикером парламента Каталонии Роже Торреном. 24 января 2018 - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный суд Испании снял обвинения в подстрекательстве к мятежу с Карлеса Пучдемона и его соратников после внесения изменений в Уголовный кодекс страны, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе судебной власти.

"Учитывая отмену статьи "подстрекательство к мятежу", за которое преследовались Пучдемон, Комин, Понсати и Ровира, следователь понимает, что факты дела, связанные с ним, теперь подпадают под статью "неповиновение"", — говорится в пресс-релизе.

В конце декабря верхняя палата парламента Испании упразднила статью УК "Бунт, или подстрекательство к мятежу", по которой были осуждены многие лидеры каталонского движения за независимость.

В Каталонии 1 октября 2017 года состоялся референдум о независимости.
После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд политиков, включая Пучдемона, уехали из страны.

Верховный суд Испании в 2019 году вынес приговоры 12 каталонским политикам, остававшимся в Испании. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения.