Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший генсек НАТО призвал начать поставку оружия Тайваню

© РИА Новости Александр Максименко / Перейти в фотобанкБрифинг генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киеве
Брифинг генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андерс Фог Расмуссен, экс-генсек Североатлантического альянса, во избежание якобы вероятного нападения КНР на Тайвань призвал уже сейчас начать поставку вооружений на остров и указать Пекину на потенциальные экономические трудности, с которыми он столкнется в случае атаки.
"Китай намного более завязан в мировые цепочки поставок, чем Россия, поэтому изложение экономических последствий атаки заранее может подействовать как мощный инструмент сдерживания... Как эффективное средство сдерживания мы должны дать Тайваню необходимое для его обороны оружие сейчас", — с такой позицией выступил Расмуссен в своей статье в газете Financial Times.
При этом самым эффективным способом предотвратить агрессию со стороны Китая против Тайваня экс-генсек считает факт победы Украины в имеющемся конфликте. По мнению Расмуссена, в ином случае это создаст весьма опасный прецедент, которым не преминет воспользоваться Пекин.