Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, возможно, разместила свой истребитель пятого поколения в Су-57 для действий на Украине

Le Figaro: участие Су-57 в СВО обеспечит России господство в воздухе

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый серийный истребитель пятого поколения Су-57
Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению британской разведки, Россия долго "берегла" свой самый современный истребитель Су-57 из-за страха потерять хоть один самолет в конфликте на Украине, пишет Le Figaro. Но теперь их решено ввести в бой, и это сразу изменит ход событий.
По данным британской разведки, истребитель пятого поколения Су-57 (Felon по классификации НАТО), введенный в эксплуатацию в 2020 году, был применен россиянами в условиях реальных боевых действий для выполнения задач класса "воздух-воздух" или "воздух-земля".
На Украине Россия использует не только старые советские танки и орудия, но и применяет свое лучшее оружие, как свидетельствуют британцы. "По крайней мере, с июня 2022 года Воздушно-космические силы (ВКС) России почти наверняка использовали Су-57 для выполнения задач в спецоперации против Украины", — говорится в заявлении Минобороны Великобритании, распространенном 9 января. Су-57 — самый современный российский сверхзвуковой боевой самолет пятого поколения, использующий делающие его невидимым для радаров стелс-технологии и передовую авионику.
Истребитель, совершивший первый полет в 2010 году и официально поступивший на вооружение российских вооруженных сил в 2020 году, не летал непосредственно над территорией Украины. "Его задачи, вероятно, сводились к пуску ракет большой дальности „воздух-земля“ или „воздух-воздух“ по территории Украины с российской территории", — считают британцы. Почему не применять самолет над территорией противника? Очевидно, россияне остерегаются, что флагман их ВВС может быть сбит украинцами, что серьезно повлияет на репутацию нового самолета. "Для России, скорее всего, важно избежать нанесения ущерба репутации и экспортным перспективам, а также утечки секретных технологий в случае потери истребителя на Украине", — отмечает британское ведомство.

"Неприятие риска"

Это касается не только Су-57: российские летчики с самого начала спецоперации проявляли осторожность. Так, первые российские авиаудары в феврале 2022 года оказались недостаточно смелыми, чтобы уничтожить даже украинский военно-морской флот при всей его старости и плохой оснащенности. Не была полностью выведена из строя и киевская ПВО, все еще использующая оригинальные советские системы С-300 и "Бук". К этим недобитым советским системам добавилось еще и большое количество западных ракет малой дальности, включая американские "Стингеры". В итоге, несмотря на подавляющее превосходство по самолетам, россияне так и не добились господства в воздухе: их истребители редко залетают вглубь украинской территории.
Вот и применение Су-57 тоже ограничено соображениями безопасности, отмечают британцы: "Это свидетельствует о нежелании России рисковать своими ВВС". Русские массово используют на передовой свои старые и надежные штурмовики Су-25, и то не без риска. По данным сайта Oryx, 25 истребителей такого типа из 200 машин, находящихся на вооружении у России, получили те или иные попадания в них. А уж уничтожение Су-57 имело бы и вовсе негативный политический эффект, тем более что у ВКС всего десяток таких истребителей пятого поколения.
"Последние снимки показывают, что пять Су-57 дислоцируются на Ахтубинской авиабазе, где находится 929-й летно-испытательный центр. Поскольку это единственная известная база для таких истребителей, эти самолеты, вероятно, участвовали в операциях против Украины" — таково мнение британской разведки, которая публикует снимок, сделанный коммерческим спутником 25 декабря. "Ахтубинск не является единственной известной базой истребителей. И потом, даже если бы это было и так, вылет с его территории Су-57 не является доказательством боевого применения Су-57 в украинском конфликте", — отмечает специализированный сайт The War Zone. Но и этот сайт отмечает, что "если Felon (Су-57 по российской классификации) использовался в бою, у британского министерства обороны определенно есть гораздо более убедительные доказательства, чем те, которыми оно делилось до сих пор". Су-57 дислоцируются и на другой российской авиабазе — в городе Липецк, уточняется на сайте.
Разговоры о том, что Су-57 мог быть задействован на Украине, не новы. Со ссылкой на неназванный "источник в оборонке", агентство ТАСС еще в мае утверждало, что "использование Су-57 на Украине началось через две-три недели после начала спецоперации". А в октябре генерал Сергей Суровикин, командующий российской операцией на Украине, тоже упомянул об истребителе, пояснив, что самолет, который "имеет широкий спектр вооружения, решает многосторонние задачи по уничтожению воздушных и наземных целей при каждом вылете". Российский истребитель в течение короткого времени применялся в Сирии в 2018 году.
Самолет пятого поколения, Су-57 больше малозаметен, чем его предшественники, хотя малозаметность не так востребована русскими, предпочитающими маневренность своих самолетов, как американцами при использовании истребителей F-22 или F-35.

Изменение ситуации?

Су-57 обладает также системой "тактической передачи данных", которая позволяет ему взаимодействовать и координировать свои действия с другими самолетами или военной техникой. "Это может помочь в предоставлении разведывательных данных и поддержке других операций в реальном времени", — комментирует The War Zone. И добавляет: "Как мы видели с начала спецоперации, то, что называют "три главные буквы К" — командование, контроль, коммуникации — является слабой стороной российской армии.
Истребитель также оснащен новыми ракетами, в частности ракетами большой дальности класса "воздух-земля" или "воздух-воздух", которые могут оказаться полезными для ударов с территории России. Украинский пилот МиГ-29, которого цитируют американские СМИ, например, упомянул ракету класса "воздух-воздух" Р-37М с дальностью полета 200 километров, которую он назвал "чертовски опасным" оружием. Крылатая ракета-невидимка Х-69 также может быть полезна русским для нанесения точечных ударов, поскольку Москва изо всех сил пытается обновить свои запасы ракет, чтобы продолжать бомбардировки в глубине украинской территории.
Тем не менее, использование Су-57, как надеются англичане из The War Zone, вряд ли резко изменит ситуацию на поле боя. Вот что их беспокоит: "Боевое применение этого самолета, даже на экспериментальной основе, может предоставить русским очень важные данные, учитывая высокие летно-технические характеристики самолета". Фактором риска является малое количество машин, которое можно пересчитать по пальцам одной руки, что и обусловило консервативность их использования. То есть ситуация вряд ли изменится в краткосрочной перспективе, поскольку Россия заказала поставку 76 истребителей Су-57 лишь к 2028 году.
Главный вопрос заключается в другом: сможет ли Россия задействовать более широко свои военно-воздушные силы? У ВКС имеется около 200 истребителей Су-30 и Су-35, современных самолетов, созданных на базе старых советских Су-27. А десятки российских бомбардировщиков, которым угрожает украинская ПВО, выпускают свои ракеты издалека, не имея возможности напрямую бомбить территорию противника. Помимо Су-57, расширение использования россиянами все более современной авиационной техники станет одной из главных проблем для украинцев в 2023 году.
Алексис Фертчак (Alexis Feertchak)