Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Джонсон планирует визит в Киев, чтобы поддержать Украину

Читатели The Times предложили Борису Джонсону не возвращаться из поездки в Киев

© AP Photo / Bernat ArmangueПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО в Мадриде
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон планирует посетить Украину, пишет The Times. Читатели издания считают, что так "этот беспринципный человек" пытается вмешаться в дела МИД и вернуться в политику. Некоторые комментаторы советуют ему брать "билет в один конец".
Стивен Суинфорд (Steven Swinford)
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует в ближайшее время посетить Украину и встретиться с президентом страны Владимиром Зеленским, чтобы укрепить поддержку Киева.
Бывший премьер-министр, который в период работы на этой должности был активным сторонником Зеленского, хочет убедить западные страны в необходимости и дальше оказывать военную и гуманитарную помощь Украине.
Он считает, что поддержка Киева является одним из его ключевых наследий как премьер-министра. Говорят, что он даже рассматривает возможность создания фонда с целью проведения кампании в поддержку Украины.
Джонсон считает, что победа Украины – это "единственный путь вперед". Он отправится с визитом, только если британское правительство его поддержит, и это станет уже его четвертой поездкой в Киев.
Джонсон – популярная фигура на Украине. Незадолго до того, как в октябре он отказался от участия в гонке за лидерство в партии тори против Сунака, на официальной странице правительства Украины в твиттере опубликовали фотографию бывшего премьер-министра с подписью "Лучше звоните Борису". В этом году Великобритания согласилась выделить более 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на поддержку Киева.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите G7 в Германии - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Борис Джонсон: на российскую угрозу на Украине ЕС отреагировал "катастрофически" Европейские державы заняли "катастрофическую позицию" в отношении "российской агрессии", приводит The Times слова Бориса Джонсона. Читатели газеты восприняли в штыки эти обвинения и призвали "не верить ни единому его слову".
Один из друзей Джонсона сообщил, что тот "скоро" отправится с визитом на Украину. В поездках за границу его безопасность будет обеспечиваться за счет средств налогоплательщиков в зависимости от угрозы.
Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood), член парламента от Консервативной партии и председатель специального комитета по обороне, сказал, что Джонсон не должен "вмешиваться" в официальные отношения между Великобританией и Украиной.
"Киев, конечно же, будет рад любому высокопоставленному визитеру с Запада, особенно бывшему британскому премьер-министру, который с самого начала призывал оказывать военную помощь Украине", – сказал он в интервью газете Guardian.
"Но способность России выдерживать трудности заметно выше, чем у Запада. Путин перестраивает промышленность для поддержки своей военной операции и мобилизует тысячи людей, чтобы провести масштабное наступление весной".
"Конфликт далек от завершения. Борису не следует давать каких-либо поводов сомневаться в том, что он полностью поддерживает Даунинг-стрит, 10, а его визит не должен создавать помех для сигналов, которые передаются по официальным каналам связи между Лондоном и Киевом".
В свой прощальной речи после ухода в отставку Джонсон еще раз подчеркнул важность оказания поддержки Украине.
"У нас есть и будет экономическая сила для того, чтобы обеспечивать людей деньгами, необходимыми им для преодоления энергетического кризиса, который был спровоцирован военной кампанией Путина", – сказал Джонсон.
"Наша страна все выдержит, и мы победим. Если Путин считает, что он может чего-то добиться, шантажируя и запугивая британский народ, он глубоко заблуждается".

Комментарии читателей

D Wills
Очередная забава для этого совершеннейшего "пустого места" и его соратников, которая будет оплачиваться из карманов налогоплательщиков. У него больше нет никаких полномочий – почему ему разрешают это делать?
Philip Walsh
"Он отправится с визитом в эту страну, только если британское правительство его поддержит". Другими словами, если его поездку оплатят. Какую пользу он может принести – помимо подкрепления своего собственного раздутого эго?
Louise Hynd
Оставьте Зеленского в покое. У него достаточно проблем и помимо необходимости взаимодействовать с самовлюбленным и привыкшим красоваться на публике Борисом. Прекратите перетягивать внимание на себя и создавать опасность для украинского народа. Просто уйдите. У вас был шанс, и вы не смогли им воспользоваться. Смиритесь с поражением.
Raja Charles
Видимо, Джонсон живет в постоянном страхе, что конфликт на Украине может вот-вот закончиться.
M Pirouet
Я за поддержку Украины, но я уверен, что Джонсон отправится туда с визитом, чтобы привлечь внимание исключительно к своей персоне, а вовсе не к положению украинского народа.
Bye Bye
Есть ли такое дно, на которое этот совершенно беспринципный человек не готов погрузиться?
Geoffrey Weaver
Нужно просто продолжить парламентское расследование деталей сумбурного и губительного премьерства Джонсона. Только в этом случае мы можем надеяться, что больше никогда не увидим этого человека на высоком посту.
Даунинг-стрит, 10 — официальная резиденция премьер-министра Великобритании в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Помощники Бориса Джонсона занимались сексом на вечеринке на Даунинг-стрит во время карантинаРазоблачения пролили новый свет на эпопею с вечеринками на Даунинг-стрит во время премьерства Бориса Джонсона, пишет The Times. Сотрудники видели, как две пары вступили в интимную связь накануне похорон принца Филиппа. Читатели газеты возмущены поведением экс-премьера.
dorothy hattersley
Это так эгоистично. Полагаю, Зеленский это понимает. Эти двое достойны друг друга. Отличная дружба.
Liz Smith
Есть ли шанс, что Джонсон останется на Украине навсегда и больше не вернется Великобританию?
Sandy
Джонсон чем-то напоминает Жерара Депардье. Может быть, он тоже получит российское гражданство? Партии тори однозначно будет легче привлекать пожертвования, если у нее будет свой человек "у источника".
Cass Raymond
Дождемся ли мы когда-нибудь конца непрерывной, высокомерной, оскорбительной саморекламы этого дискредитировавшего себя, буйного, лживого экс-премьер-министра?
Tudor
Разве украинцы еще недостаточно настрадались?
Reza Vashahi
В каком качестве Джонсон собирается туда ехать? Это же прямое вмешательство в дела Министерства иностранных дел и Даунинг-Стрит. У нас теперь что, правительство внутри правительства? Это плохо для демократии. Разве катастрофы Брексита было недостаточно?
S Cusack
Пожалуйста, пусть это будет билет в один конец!
Mr Walter Ford
Джонсон явно предпринимает попытки вернуться в центр политической арены. Обратите внимание на недавние статьи в прессе и комментарии по этому поводу, призванные как минимум расшатать позиции Сунака так же, как Джонсон когда-то расшатал позиции Мэй. Зачем вообще сообщать нам о поездке на Украину какого-то малозаметного "рядового члена партии"? Каждое действие Джонсона нужно рассматривать как проявление немыслимого цинизма и амбиций, отвечающее исключительно его собственным интересам.