Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За короткое время зарегистрировано сотни тысяч женщин, которые ищут работу

BIP: сотни тысяч не знающих языка украинок хлынули на рынок труда Польши

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская спецоперация на Украине привела к притоку беженцев в Польшу. За короткое время в стране зарегистрировались сотни тысяч украинок, которые ищут работу, сообщает BIP. Однако трудоустроить их непросто. Многие из них не знают польского языка и не обладают необходимыми компетенциями.
Конфликт на Украине привел к тому, что на польском рынке труда оказалось несколько сотен тысяч женщин. Эксперты указывают, что это возможность для экономики, но она требует правильного подхода к вопросу.
Глава Управления социального обеспечения Польши в эфире радиостанции недавно признался, что в реестрах социального обеспечения сейчас зарегистрировано около 1,5 миллиона беженцев с Украины. Почти половина из них — женщины, которые могут и в основном хотят работать.
Таким образом, за несколько месяцев появились сотни тысяч женщин, которые ищут работу, отмечает портал pulshr.pl. Эксперты отмечают, что рекордный уровень профессиональной активности беженцев — это большая возможность для экономики и важно поддерживать дальнейшую интеграцию украинских граждан на польском рынке труда.
Домашняя уборка - ИноСМИ, 1920, 26.09.2020
Wirtualna Polska (Польша): украинки, занимающиеся в Польше физическим трудом, часто подвергаются унижениямПольская журналистка выпустила книгу на основе бесед с работающими у поляков украинками. В итоге «Украинки» получились в значительной мере книгой о польках и поляках, о неприглядной изнанке жизни варшавского среднего класса, а также о тяжелой работе и сложных судьбах молодых женщин с Украины.
"Только 6% украинцев, проживающие в нашей стране, — это мужчины, которым проще всего найти работу. 94% — это женщины, дети и пожилые люди", — отмечает Иоанна Холвегер (Joanna Holweger), директор Gi Group Temp&Perm.
"Ситуацию усложняет тот факт, что беженцам с Украины важно селиться в крупных городах, в основном из-за более высокой заработной платы и наличия образовательных учреждений для детей. Для них также важны постоянное рабочее время и постоянная занятость. Не все могут найти работу также из-за незнания языка или отсутствия необходимых компетенций", — подчеркивает она.
По ее мнению, Польша как страна до сих пор не может полностью реализовать потенциал беженцев. При этом нужно помнить, что это непростая задача. Знание языка является ключевым.
По словам главы польской компании LMC Рафала Глогье-Осиньского (Rafał Glogier-Osiński), украинок нужно обучать языку, юридическим основам, обеспечивать уход за детьми. Он упоминает также о соблюдении законов о найме.