Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр энергетики Катара: Европа еще вернется к российскому газу

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны возобновят импорт российского газа в большем масштабе, прогнозирует министр энергетики Катара, генеральный директор газовой компании Qatar Energy Саад Шерида аль-Кааби. "Нестабильность на рынке может продолжаться годами", — утверждает он.
Экспорт российского газа в Европу снизился после начала спецоперации на Украине, но Саад Шерида аль-Кааби предположил, что ситуация может измениться в будущем, поскольку поставлять газ будет все труднее.
"Европейцы сегодня говорят, что не вернутся к российскому газу, но, на мой взгляд, со временем это изменится", — заявил министр энергетики Катара и глава QatarEnergy на Всемирном энергетическом форуме в Абу-Даби.

Европе благоприятствует погода

Экспорт газа российским энергетическим гигантом Газпромом в Евросоюз и Швейцарию сократился в прошлом году на 55%. Западная Европа ранее была основным рынком концерна, однако поставки были резко сокращены после начала российско-украинского конфликта и введения международных санкций.
Благодаря мягкой зиме европейские запасы газа остаются высокими, однако аль-Кааби предупреждает, что их пополнение может стать более серьезной проблемой в этом году.
"К счастью, в Европе нет большого спроса на газ из-за более теплой, чем обычно, погоды. Проблема в том, что произойдет, когда они захотят пополнить свои запасы в следующем году, и на рынке будет не так много газа", — сказал он.
"Думаю, ситуация будет нестабильной в течение некоторого времени", — добавил он.