Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый космический рубеж – кинематограф

The Hill: Том Круз отправится в космос, чтобы ответить на российский "Вызов"

© Thomas Pesquet / ESA / NASAРоссийская актриса Юлия Пересильд готовится покинуть МКС ​​вместе с кинопродюсером Климом Шипенко 16 октября 2021 года. Пересильд и Шипенко находились на орбите на съемках фильма "Вызов".
Российская актриса Юлия Пересильд готовится покинуть МКС ​​вместе с кинопродюсером Климом Шипенко 16 октября 2021 года. Пересильд и Шипенко находились на орбите на съемках фильма Вызов.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анонс российского фильма "Вызов", снятого частично на МКС, побудил автора статьи в The Hill начать критику как этой кинокартины, так и российской космонавтики. Он уверен, что будущий американский фильм, у которого даже нет еще сюжета, но в котором примет участие Том Круз, окажется лучше и успешнее.
Марк Уиттингтон (Mark Whittington)
Российская космическая программа знавала лучшие времена. Однако то, что ей не под силу сделать в реальной жизни, Россия собирается наверстать в кино. Недавно вышел анонс фильма "Вызов", частично снятого на Международной космической станции (МКС).
По сюжету на МКС летит российский кардиохирург, чтобы в условиях невесомости прооперировать раненого космонавта. Фильм задумал бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, чтобы восстановить престиж российской космонавтики. Российские аэрокосмические и научные круги проект раскритиковали как нецелевое использование государственных ресурсов. Но ходят слухи, что зеленый свет фильму дал сам президент Владимир Путин, подавив всю оппозицию.
Судя по анонсу, "Вызов" сделан качественно. Сцены, снятые на МКС и при запуске "Союза", впечатляют и выглядят сногсшибательно. Однако успех фильмам приносит качественный сценарий и режиссура — и особенно актерская игра. В самой идее экстренной операции на открытом сердце в условиях невесомости достаточно элементов научной фантастики и интриги, что при верном воплощении она вполне может сработать.
Но даже если "Вызов" окажется отличным фильмом, едва ли он реанимирует российскую космонавтику. Пробелы, от которых страдала некогда могучая российская космонавтика, не залатаешь блеском и гламуром. Мечтам Москвы о космической славе мешает нехватка финансирования вкупе с сообщениями о повальной коррупции и некомпетентности чиновников.
Кроме того, никто из причастных к фильму на Западе не известен. Конфликт на Украине настроил весь мир против всего русского. Поэтому едва ли "Вызов" соберет кассу за пределами России.
"Вызов" — не первый полнометражный фильм российского производства, частично снятый в космосе. В 1984 году советская кинокомпания выпустила фильм "Возвращение с орбиты", который отчасти снимался на борту космической станции "Салют-7". В фильме показана экстренная эвакуация станции после ранения одного из космонавтов.
Наконец, нынешний российский проект — даже не первый фильм, снятый на МКС. Несколько лет назад разбогатевший на компьютерных играх миллионер Ричард Гэрриот снял во время своего путешествия на космическую станцию короткометражку "Апогей страха".
По иронии судьбы, всемирная слава суждена другому фильму о героизме и опасностях космонавтов, работа над которым пока не закончена. Фильм с участием актера Тома Круза и режиссера Дуга Лаймана будет частично снят на Международной космической станции, при этом в проекте также участвуют НАСА и SpaceX.
У космического фильма Круза пока нет ни названия, ни сюжета. Контракт на строительство модуля, который будет служить киностудией, получила хьюстонская компания Axiom, и стыковка с МКС состоится не ранее декабря 2024 года. Если дата не поменяется, космические кадры фильма с Крузом будут сняты уже в следующем году.
"Вытащит" ли Круз этот проект? Заявленный производственный бюджет в 200 миллионов долларов высок, хотя и отнюдь не беспрецедентен для крупного блокбастера. Значительная его часть уйдет на доставку Круиза на МКС и обратно. В фильме Круз совершит выход в открытый космос — а это опасный маневр даже для обученного космонавта, не говоря уже об актере.
С другой стороны, Круз — суперзвезда мирового масштаба, и прославился во многом благодаря остросюжетной эпопее "Миссия невыполнима". Его последний фильм "Лучший стрелок: Маверик" стал одним из самых кассовых в 2022 году. Так что если кто и годится для съемок в космосе, то это Том Круз.Даже в свои 60 Круз по-прежнему выполняет свои трюки сам — невзирая на опасность.
Даже при всех рисках провала, справедливых для "Вызова", учитывая послужной список Круза, проект с его участием наверняка соберет огромную кассу. Но придаст ли фильм НАСА и SpaceX тот же толчок, на который рассчитывают русские со своей кинолентой?
В отличие от России, у НАСА и ее международных и коммерческих партнеров имеется мощная космическая программа. В свое время после фильмов "Лучший стрелок" на флот повалили валом добровольцы — так и новый космический фильм с Крузом может повлечь за собой всплеск поддержки космических исследований НАСА, затмив при этом в прокате "Вызов".
Марк Уиттингтон — автор книг по исследованию космоса "Почему так сложно вернуться на Луну?", "Луна, Марс и не только" и "Почему Америка снова отправляется на Луну?"