Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки решительно поддерживают усилия по получению репараций за немецкие преступления. "Наши действия должны быть последовательны"

wPolityce: большинство поляков высказались за получение немецких репараций

© AP PhotoНемецкие солдаты на Вестерплатте, 2 сентября 1939 года
Немецкие солдаты на Вестерплатте, 2 сентября 1939 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство поляков считают, что Германия должна выплатить их стране компенсацию за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, сообщает wPolityce. Опрос, проведенный по заказу издания, показал, что они также поддерживают направленные на это меры правительства.
Согласно исследованию фирмы Social Changes, выполненного по заказу портала wPolityce.pl, поляки решительно поддерживают меры по получению репараций от Германии.
Результаты последнего опроса показали, что 57% респондентов считают, что Германия должна выплатить польскому народу компенсацию за преступления, совершенные во время Второй мировой войны и нанесенный в этот период ущерб.
Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных.
У 24% мнения по этому поводу нет.
Действия, направленные на получение репараций, поддерживают 93% избирателей Объединенных правых (ZjednoczonaPrawica). Среди избирателей Гражданской коалиции (KoalicjaObywatelska) данный показатель составляет всего 28%. Интересно, что среди избирателей объединения "Польша-2050" (Polska2050) преобладают сторонники репараций.
Действия Польши по получению репараций должны быть последовательными и многовекторными. Польша направила по этому вопросу Германии дипломатическую ноту, а также осуществляет кампанию по информирования мирового общественного мнения о масштабах немецких преступлений на территории страны. Организуются выставки, проводятся научные исследования. Польское правительство также сигнализирует международным организациям, что данный вопрос до сих пор не решен.
Исследование было проведено методом CAWI(Computer Assisted Web Interview) с 6 по 9 января 2023 года на веб-панели, на общенациональной репрезентативной (с точки зрения пола, возраста, размера места жительства) выборке поляков. В исследовании приняли участие 1056 человек.