Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг российского болельщика спровоцировал дипломатический инцидент

SMH: австралийцы раскритиковали запрет российских флагов на трибунах Australian Open

Государственный флаг России - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралийские болельщики российских теннисистов на AustralianOpen возмущены лицемерием спортивных властей, запретивших российские флаги, пишет SMH. "Спорт не имеет ничего общего с политикой, а политика не должна иметь ничего общего со спортом", — объяснил свою позицию один из них.
Майкл Козёл (Michael Koziol)
Российскому болельщику Евгению Рутману было мало, что российским и белорусским спортсменам запретили выступать под флагом своей страны на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Теперь ему запретили даже размахивать российским флагом на трибуне.
Теннисная федерация Австралии запретила флаги России и Белоруссии во вторник утром после происшествия на корте 14 с участием Рутмана. Этот инцидент с участием посольств России и Украины подлил масла в вечный спор о спорте и политике.
36-летний уроженец Москвы Рутман переехал в Австралию в пятилетнем возрасте. В понедельник он в компании других мужчин водрузил на трибунах российский флаг во время матча первого круга Камиллы Рахимовой против украинки Катерины Байндль.
Рутман, позднее назвавший Россию авторитарным государством, был одет в футболку с надписью "Россия-матушка" и изображением голого по пояс Владимира Путина верхом на коне, но с дьявольскими рогами. Он объяснил, что намеревался таким образом "позлить" президента России.
"Нам сделали несколько замечаний, но мы не кричали, а просто болели за россиянку, потому что у нее была только одна болельщица, ее мама, — позже объяснил Рутман. — Мы же не нацистским флагом и не флагом ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) размахивали. Это суверенная страна".
Но украинские болельщики восприняли ситуацию иначе: они вызвали охрану и полицию, пожаловались и потребовали убрать флаг. Рутман убрал флаг в присутствии сотрудников службы безопасности, и этим дело ограничилось.
Одна из заявителей, австралийка украинского происхождения Мария Тумаркина, обвинила Рутмана и его друзей в том, что они скандировали кричалки и "дразнили" Байндль во время матча. Эти обвинения он отверг. Тумаркина предположила, что охранники попросту не в курсе всей деликатности российско-украинского противостояния на фоне конфликта.
"Это очень опасно, война продолжается, — сказала она во вторник. — Корт маленький, парни стояли очень близко к игрокам, вот я и увидела в этом элемент запугивания".
Спортивные организаторы всего мира ломают голову, чтóделать с российскими игроками и болельщиками на фоне конфликта на Украине, который длится уже почти год и унес десятки тысяч жизней.
В Великобритании российским и белорусским игрокам запретили участвовать в прошлогоднем Уимблдоне, в результате чего турнир лишился рейтинговых очков. Но другие турниры Большого шлема допустили россиян и белорусов как "независимых спортсменов" под нейтральным белым флагом.
Болельщикам тоже оказалось непросто. В первый день турнира в Мельбурн-парке российские болельщики вели себя сдержанно и не горели желанием обсуждать, хорошо ли организаторы решили вопрос.
В понедельник днем одна пара, наблюдая за поражением Анны Калинской от Даниэллы Коллинз, незаметно помахала российским флагом в конце матча и тихо его убрала. Дать интервью они отказались.
Но жительница Брисбена Джули Фергюсон и ее сын Джек, наблюдавшие в понедельник за разминкой своего любимца седьмой ракетки мира Даниила Медведева, охотно выражали свою поддержку. Фергюсон считает, что двукратному финалисту Открытого чемпионата Австралии по теннису следует разрешить выступать под российским флагом.
"Это просто показуха, — сказала она. — Я не понимаю, кому это вообще выгодно делать вид, что он нерусский, хотя все прекрасно знают, что это не так. Глупость какая-то. То, что мы болеем за российских спортсменов, еще не означает, что мы поддерживаем происходящее на Украине".
В понедельник вечером, после инцидента на корте 14, посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко осудил публичную демонстрацию российского флага у себя в твиттере и призвал власти ввести запрет. Бывший посол Австралии на Украине Даг Траппетт его поддержал, заметив, что это было "опрометчиво" со стороны организаторов и болезненно для украинцев.
Во вторник утром Теннисная федерация Австралии опубликовала постановление о немедленном запрете российских и белорусских флагов в Мельбурн-парке.
"Наша первоначальная политика заключалась в том, что приносить флаги разрешалось, а нарушать с их помощью общественный порядок — нет, — заявили организаторы. — Вчера случился инцидент, когда у корта был установлен флаг. Мы продолжим работать с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить оптимальные условия и все могли наслаждаться теннисом".
Российское посольство гневно отреагировало на запрет, назвав его "еще одним примером недопустимой политизации спорта" и посетовав, что организаторы поддались на "откровенные и беспардонные" политические манипуляции.
При этом пятая ракетка мира россиянка Арина Соболенко (так в тексте, на самом деле она представляет Белоруссию – Прим. ИноСМИ) лишь пожала плечами: "Если так всем спокойнее, то пускай".
Рутман размахивал российским флагом на трибунах Арены Рода Лейвера и в понедельник вечером, подбадривая Медведева, который одержал легкую победу над американцем Маркосом Гарином.
Он считает, что заставлять спортсменов выступать под нейтральным флагом — лицемерие со стороны спортивных властей.
"Спорт не имеет ничего общего с политикой, а политика не должна иметь ничего общего со спортом. Это всего лишь теннис", — сказал он.
"Вы караете теннисистов, которые наверняка против конфликта, но они не могут об этом высказаться, потому что Россия — не демократия, а авторитарное государство".
Статья написана при участии Мэтью Нотта и Скотта Спитса