Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы защищаем границы Украины, а наши не защищаем

Figaro: во Франции все слышнее голоса за то, чтобы защищать свои границы, а не украинские

© AP Photo / Thibault CamusМигранты на границе Италии и Франции в Вентимилье
Мигранты на границе Италии и Франции в Вентимилье - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция утверждает, что посылает танки на борьбу с Россией ради принципа нерушимости границ, напоминает автор Figaro Рено Жирар. Но как тогда быть с обязанностью Парижа защищать свои границы? Каждый год их пересекают сотни тысяч незаконных мигрантов. Это оскорбление для законопослушных людей.
Нет сегодня в мире ни одной цивилизованной человеческой общности, которая могла бы существовать без хоть какого-то уважения к законам. Это касается и тех, кого в юриспруденции называют физическими лицами, это правило работает и в международной жизни, и в жизни отдельных наций. <...>
Франция совершенно законно решила помочь украинцам защитить их границы от российских военных, которые эти границы перешли. Франция прислала украинцам военную технику и даже негласно отправила несколько десятков инструкторов. 4 января 2023 года Франция стала первой страной, объявившей о поставках танков на Украину. За ней последовали многие другие западные страны.
Но разве не странно, что Франция, готовая рьяно защищать границы Украины, так мало делает для защиты своих границ?
В течение десяти лет французские границы систематически атаковали мафиозные структуры торговцев людьми из Африки, с Ближнего Востока и из балканского региона, попирая французские законы. По большей части эти структуры не новы, они когда-то занимались незаконным оборотом оружия и наркотиков. Но недавно они перешли к торговле людьми. Этому есть две причины. Во-первых, получая по 5000 евро за каждого нелегального мигранта, они занимаются деятельностью с нормой прибыли повыше любого другого трафика. Во-вторых, если возишь людей, а не наркотики, у тебя ниже шансы быть сурово наказанным, если поймают. Для торговца людьми не очень сложно и не очень рискованно найти большую надувную лодку с маленьким двигателем, заполнить ее мигрантами на одном из пляжей ливийского побережья, выбрать среди них капитана, дав ему GPS и мобильный телефон, сказать ему остановиться в 12 милях от берега, где начинаются международные воды, и передать сигнал SOS. Сигнал передается в расчете на проходящие в этом районе корабли неправительственных организаций (НПО). Или в крайнем случае — в расчете на корабли спасения на водах и береговой охраны, принадлежащие прибрежным европейским странам.

Нелегальная иммиграция как оскорбление

Нелегальная иммиграция является оскорблением для всех иностранных граждан, которые уважают законы стран, в которых они стремятся поселиться. Эти законопослушные иностранные граждане учатся, соблюдают законные иммиграционные процедуры для получения визы. В конце концов, они выбирают легальные способы передвижения и ждут своей очереди на границе. А нелегалы прут без очереди. Впрочем, и им несладко. Проявлять терпимость к бизнесу на нелегальных мигрантах — это значит поощрять оскорбление человеческого достоинства "клиентов" этой системы, потому что мы знаем, с какой жестокостью торговцы людьми обращаются со своей добычей.
Удивительно то, что количество нарушений наших законов с каждым годом увеличивается, а наше государство, кажется, бессильно переломить эту тенденцию. 13 января 2023 года европейское агентство Frontex опубликовало пугающую цифру: "В 2022 году на внешней границе ЕС было зарегистрировано около 330 000 незаконных пересечений границы", — сообщило агентство Европейского союза по безопасности внешних границ. Это на 64% больше, чем в предыдущем году!
На центральном средиземноморском маршруте, который проходит через Ливию, египтяне, тунисцы и бангладешцы являются самыми многочисленными незаконными мигрантами. При этом Египет, Тунис и Бангладеш — три мирные страны. Нелегальная миграция касается в основном мужчин, женщины составляют менее 10% нелегальных мигрантов. Нелегальная иммиграция носит почти исключительно экономический характер. В Европу едут в поисках социальной помощи и уровня заработной платы, который невозможно найти в своей стране.
Как только иммигрант ступает на французскую землю, он пользуется правом убежища, как если бы его преследовали на родине за то, что он защищал права человека и ценности Французской Республики. В 2022 году число заявлений о предоставлении убежища во Франции выросло до более чем 130 000 человек. Но это же массовое злоупотребление правом на убежище! И когда специализированные суды отказывают им в праве на убежище, иммигранты не соблюдают решения суда: менее 10% из них препровождаются полицией обратно на границу.
При этом семьи украинских беженцев вообще не учитываются Frontex, потому что их пересечение границы не считается незаконным. Польское правительство позволило этим украинцам через свою границу проникнуть на территорию ЕС. Въезжающие при этом по процедуре зарегистрировались на границе — значит, все в порядке, можно ехать к нам.
Да, ни один украинец не въехал в Польшу нелегально. Но нам, суверенной стране, от этого не легче. Закон не может существовать без применения ко всем. Суть суверенитета страны заключается в том, что она сама решает, кто может находится на ее территории, а кто нет.