Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Население Китая начинает сокращаться впервые с 1960-х годов

Bloomberg: население Китая за год резко сократилось из-за COVID и спада рождаемости

Города мира. Гонконг - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний год население Китая сократилось на 850 тысяч человек, сообщает Bloomberg. Это связано со всплеском смертей от COVID и низкой рождаемостью. Страна рискует потерять статус самого густонаселенного государства в мире в пользу Индии.
Население Китая начало сокращаться в 2022 году впервые за шесть десятилетий. Это важная веха для второй по величине экономики мира, которая сталкивается со все более серьезным демографическим кризисом.
Согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики во вторник, на конец прошлого года в Китае проживало 1,41 миллиарда человек, что на 850 тысяч меньше, чем на конец 2021 года. Это первое снижение с 1961 года, последнего года Великого голода при бывшем лидере Мао Цзэдуне.
В 2022 году родилось около 9,56 миллионов младенцев по сравнению с 10,62 миллионами годом ранее. Это самый низкий показатель по крайней мере с 1950 года, несмотря на усилия правительства по стимулированию семей заводить больше детей.
В общей сложности погибло 10,41 миллионов человек, что немного больше, чем примерно 10 миллионов, зарегистрированных в последние годы. Китай пережил всплеск смертей, связанных с COVID, начиная с прошлого месяца после резкого отказа от подхода нулевой терпимости к вирусу в начале декабря. В этом году, вероятно, будет зафиксировано еще больше смертей, связанных с COVID, поскольку инфекция все еще распространяются по всей стране.
Сокращение численности населения произошло гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, и может послужить тормозом для экономического роста, снизив спрос, например, на жилье. Из-за спада китайской экономике может быть трудно обогнать США, и в этом году страна рискует потерять статус самого густонаселенного государства в мире в пользу Индии.
Совсем недавно, в 2019 году, Организация Объединенных Наций прогнозировала, что численность населения в Китае достигнет максимума в 2031 году, а затем сократится. Но в прошлом году ООН пересмотрела эту оценку, говоря о пике в начале 2022 года. Рабочая сила уже сокращается, долгосрочный спрос на жилье, вероятно, будет падать и дальше, и правительству также может быть трудно поддерживать недофинансируемую национальную пенсионную систему.
Страна идет по стопам других государств Восточной Азии, таких как Япония или Южная Корея, где уровень рождаемости резко упал, а население стареет и начинает сокращаться по мере того, как они становятся более богатыми и развитыми.
Уровень рождаемости в Китае, или число новорожденных на тысячу человек, в прошлом году снизился до 6,77, что является самым низким уровнем с 1978 года.
Данные, опубликованные Национальным бюро статистики, показывают: 62% населения были трудоспособного возраста, который Китай определяет как людей в возрасте от 16 до 59 лет, по сравнению примерно с 70% десять лет назад. Это говорит о проблемах, с которыми сталкивается страна по мере старения населения.