Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танки? Нет уж, спасибо. Новые поставки западного оружия на Украину не заставят Путина закончить СВО

Times of India: новые поставки западного оружия не заставят Россию закончить СВО

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" стреляют из РСЗО "Торнадо"
Бойцы ЧВК Вагнер стреляют из РСЗО Торнадо - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые поставки вооружений не принесут на Украину мира, пишет Times of India. Продолжение боевых действий невыгодно никому, кроме американского ВПК, а эскалация чревата страшными последствиями, подчеркивают авторы статьи.
Редакционная статья
Британия заявила, что передаст Украине танки, — очередной железобетонный способ повысить интенсивность конфликта грядущей весной. Западные союзники Киева до сих пор воздерживались от поставок основных боевых танков западного производства. Теперь же Финляндия и Польша приготовились присоединиться к Великобритании в обеспечении Украины танками Leopard немецкого производства при условии согласия Берлина. А глава американского минобороны Ллойд Остин проведет на этой неделе заседание руководителей военных ведомств союзников, и, как ожидается, на встрече будет объявлено о новых крупных поставках вооружений для Украины.
Да, российская военная операция на Украине бессовестна. Но западным покровителям Киева, похоже, очень нравится продолжать войну вместо того, чтобы работать над мирным урегулированием. Европа, как и весь мир, разумеется, испытает больше экономических проблем, если конфликт ужесточится. Большие части региона уже сталкиваются с отрицательным или низким экономическим ростом, а МВФ прогнозирует очередной тяжелый год для глобальной экономики. Решение ЕС отказаться от российской энергии больно бьет по многим странам глобального Юга, поскольку поставки топлива перенаправляются, что становится одной из причин повышения цен.
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Вот какое оружие Украина уже получила от ЗападаДля победы над Россией Украине необходимо 300 танков, 700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц, цитирует Bloomberg заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Автор статьи подробно перечисляет уже поставленное вооружение. Его оказалось больше, чем было запрошено.
Показательно и то, что США на сегодняшний день являются крупнейшим поставщиком вооружений Украине: на 20 ноября 2022 года Вашингтон предоставил Киеву военного оборудования на 18,5 миллиардов евро (данные Института мировой экономики Кильского университета). Это миллиарды долларов свежеподписанных контрактов для компаний американской военной промышленности на восполнение запасов. Конгресс США принял на этот год гигантский оборонный бюджет размером в 858 миллиардов долларов, в который вошли дополнительные расходы специально на Украину. Учитывая, что на Америку и так приходится 40% мирового экспорта вооружений, очень похоже, что американский ВПК любит эту войну больше всех.
Все это нужно читать в контексте не приносящих никакой пользы заявлений США и их союзников о том, что Россия должна потерпеть поражение. Очевидный факт состоит в том, что конфликт не кончится ничем хорошим, если цель — унизить Путина. Будучи загнанным в угол, он может ответить самым ужасным образом. Запад должен стремиться к тому, чтобы достичь той стадии, где мирные переговоры станут возможны. По этому направлению ему нужно работать с Индией и Китаем. Танки для Украины не принесут на Украину мира.