Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Проблема, которую мы сами себе создали". Политик из партии "Право и справедливость" бьет тревогу по поводу зерна из Украины

na Temat: скопление украинского зерна угрожает польскому сельскому хозяйству

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские фермеры предупреждают о том, что в стране скопилось огромное количество украинского зерна, сообщает na Temat. Вместо того чтобы идти транзитом, оно остается в Польше. Неконтролируемый приток зерна угрожает дальнейшему функционированию семейных ферм.
Наталия Каминьская (Natalia Kamińska)
Импорт зерна из Украины оказывает неблагоприятное влияние на положение польских фермеров. Бывший министр сельского хозяйства Польши от партии "Партия и справедливость" (ПиС) Ян Кшиштоф Ардановский (Jan Krzysztof Ardanowski) сообщает, что зерно из Украины, вместо того, чтобы идти транзитом, остается в Польше.
"Фермеры со всей Польши сигнализируют, что в стране скопилось огромное количество украинского зерна. Это проблема, которую в определенной степени мы создали себе сами. На самом деле, мы даже не помогли этим украинцам", – заявил в понедельник в эфире радиостанции "Мария" бывший министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский.

Бывший министр сельского хозяйства: Нам обещали, что это будет транзит. Оказывается, нет

"Там действуют транснациональные корпорации, которые жируют на украинском сельском хозяйстве, так что мы просто дали им заработать, разрушив при этом собственный рынок. Нам все время обещали, что это будет транзит. Оказывается, нет", – добавил он.
Политик ПиС заявил в эфире радиостанции о "необходимости поиска какого-то выхода из ситуации", потому что "фермеры в отчаянии". Он также раскритиковал идею транзита зерна из Украины через Польшу.
"Между Украиной и польскими портами нет достаточно хороших логистических маршрутов, это не принималось в расчет, так что многие компании забыли о своих обещаниях поставить зерно на международные рынки и просто привезли его в Польшу. Это предприятия, которые занимались производством свинины или птицы. Они закупили зерно, а на фермеров им наплевать", – отметил он.
Напомним, что в середине декабря президиум Национального совета Независимого профсоюза индивидуальных фермеров "Солидарность" принял постановление об объявлении готовности к забастовке, одновременно установив крайний срок Общенационального сельскохозяйственного протеста "Солидарности" на 17 января 2023 года.
"Экономическая ситуация в сельском хозяйстве находится в состоянии кризиса, вызванного, в частности, неконтролируемым притоком зерна из Украины, что угрожает дальнейшему функционированию польских семейных ферм. Поэтому в соответствии с Уставом „Солидарности” мы принимаем меры для защиты фермеров", – сообщал тогда Профсоюз.
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Пресс-секретарь кабмина Польши Мюллер: фитосанитарный контроль ввозимого с Украины зерна

Независимый профсоюз индивидуальных фермеров "Солидарность" все время находится в состоянии готовности к забастовке

На прошлой неделе "Солидарность" встретилась с премьер-министром Матеушем Моравецким и вице-премьером и министром сельского хозяйства Генрихом Ковальчиком (Henryk Kowalczyk). После этой беседы Профсоюз сообщил, что готовность к забастовке сохраняется, и теперь "Солидарность" ожидает письменного ответа на требования и достигнутые на встрече договоренности.
Стоит напомнить, что, как недавно сообщал портал farmer.pl со ссылкой на данные Главного статистического управления, урожай основных зерновых и смесей в 2022 году составил в Польше около 27,1 миллионов тонн, что на 0,4% больше, чем в прошлом году. Урожай пшеницы достиг рекордного показателя примерно13,5 миллионов тонн – на 11% выше, чем в предыдущем году, а тритикале – 5,6 миллионов тонн, на 2% выше показателя прошлого года.
"Ожидается, что урожай остальных зерновых будет меньше, чем в прошлом году. Ржи может быть собрано около 2,4 миллионов тонн (примерно на 5% меньше, чем год назад), ячменя 2,8 миллионов тонн (сокращение на 6%). Урожай овса может снизиться на 7% до 1,5 миллионов тонн, а зерновых смесей - примерно на 43%, до 1,3 миллионов тонн", – подсчитал портал.