Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одноразовое ныряние в прорубь не оздоровит

Високий замок: украинцев предупредили об опасностях крещенских купаний

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкКрещенские купания в Донецкой области
Крещенские купания в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Доротич
В четверг, девятнадцатого января, христиане, живущие по юлианскому календарю, будут отмечать праздник Богоявления Господня. На Украине существует традиция купаться в этот день в водоемах, нырять в прорубь – чтобы оздоровиться на весь год, получить символическое прощение грехов или закалиться.
Сейчас в мэрии не говорят, сколько официальных прорубей будут работать во Львове. Мол, при военном положении такие водные развлечения не ко времени... между тем специалисты отмечают: купание в холодной воде может быть полезным только в случае, если закаляться регулярно. А однократное ныряние в прорубь без подготовки не оздоровит, а наоборот, может стать причиной проблем со здоровьем.
Как рассказал "ВЗ" начальник отдела защиты населения и территорий городского Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской защиты населения и территориальной обороны Олег Дубчак, первое правило ныряния на Крещение – хорошо разогреться: несколько минут бега, сполоснуть лицо водой. К проруби необходимо подходить в удобной обуви – ботинках или в шерстяных носках (можно в специальных резиновых тапочках). Идти надо медленно и внимательно, чтобы не поскользнуться. Второе правило – погружаться можно только в специально оборудованных местах у берега и под наблюдением спасателей и медицинских работников. Категорически не надо идти на иорданские купания в заброшенные водоемы, где нет нормальных берегов или они находятся далеко от жилых кварталов.
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Машина – не роскошь, роскошь – средства на ее передвижениеЕвропа готовится ко второй волне нефтяного эмбарго, а жителям Украины уже почти все равно, пишет "Украина молодая". За год цены на топливо выросли на 70%, его внутреннее производство остановлено или уничтожено. Впереди ждет инфляция, девальвация и сокращение предложения.
"В воду стоит заходить постепенно, лучше всего по шею, и не нужно мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, – говорит Олег. – В воде стоит быть не больше тридцати секунд. Выйдя из воды, необходимо хорошо растереть тело сухим полотенцем, одеться, выполнить несколько интенсивных физических упражнений, выпить горячего чая. А вот алкоголь не согревает, а может только навредить. Нельзя нырять в прорубь при минимальных симптомах простуды, ведь резкое изменение температуры будет губительным для иммунитета. Нырять можно лишь в том случае, если человек полностью здоров".