Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пикет в защиту учительницы, на которую донесли украинские ученики. Вмешательство депутата Брауна

Kresy: в Польше украинские ученики нажаловались на учителя за участие в акции

© AP Photo / Czarek SokolowskiЖенщина на митинге в Варшаве, Польша
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учительницу математики, принявшую участие в акции "Нет украинизации Польши", пришлось защищать с помощью пикета, пишет Kresy. Школьникам из Украины, написавшим на нее жалобу, не понравились ее политические взгляды и патриотизм.
В понедельник, 16 января, в городе Тарнобжег прошел пикет в защиту учительницы, принявшей участие в акции "Нет украинизации Польши", на которую пожаловались украинские школьники. В понедельник она давала объяснения представителю Дисциплинарной комиссии. На пикете появился депутат Гжегож Браун (Grzegorz Braun) (партии "Конфедерация" и "Конфедерация польской короны"), который выступил на стороне педагога. "Как оказалось, забота, проявление заботы о безопасности, в том числе о безопасности польской идентичности в Подкарпатье, проявление такой заботы может привести к печальным для учителя последствиям", – сказал депутат. "То, что здесь произошло, ужасно", – добавил он.
Малгожата Число (Мałgorzata Cisło) – преподаватель Регионального центра профессионального образования в городе Ниск. В октябре она участвовала в организованным "Конфедерацией польской короны" пикете под лозунгом "Нет украинизации Польши". За это украинские школьники подали на нее жалобу. Директор образовательного учреждения направил дело в Дисциплинарную комиссию при Совете по образованию в Жешуве. В понедельник независимый профсоюз "Свобода и достоинство" устроил в Тарнобжеге пикет в ее защиту. На мероприятии появился депутат Гжегож Браун, который обратился по данному поводу к Совету по образованию.
(…)
"Школьникам из Украины не понравились политические взгляды и патриотизм учительницы математики, которая преподает в Региональном центре профессионального образования в г. Ниск. Учительница высказывает свои взгляды не в школе, а за ее пределами. Она участвовала в легальном информационном пикете, адресованном полякам под лозунгом „Остановить украинизацию”. Она держала в руках польский флаг. Все это не понравилось украинским учащимся. Это было около 11 часов, поэтому ученики должны были находиться на территории школы, а не гулять по городу. Они говорили с другим участником пикета, который объяснил им, что это информативная акция, адресованная полякам. Школьникам из Украины не понравилась листовка, в особенности информация о Бандере и Шухевиче, названых преступниками, а также призывы запретить прославление убийц. Учащиеся скандалили с участниками, говорили, что это „герои”", – сообщили организаторы прошедшего 16 января мероприятия.
Учительница Малгожата Число заявила на пресс–конференции, что не сделала ничего плохого. Она подчеркнула, что является верующим человеком, патриотом и не намерена прекращать участие в акциях, посыл которых соответствует ее взглядам.
Она напомнила, что это не первая неприятная ситуация, в которой она оказалась из-за реакции администрации учебного заведения. Во время пандемии она предстала перед судом за отказ носить маску, но выиграла дело и не получила никакого наказания.
(…)
"Если польский преподаватель в нерабочее, свободное от исполнения своих обязанностей и занятий время принимает участие в общественно-политической деятельности и получает за это неприятности, это подрывает авторитет педагога", – отметил Г. Браун
"Понимаете ли вы, что здесь произошло? Это ужасно", – добавил депутат.