Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовы помочь Украине ударить по Крыму

NYT: США признают необходимость поставки Украине оружия для удара по Крыму

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВМФ России в Севастополе
Празднование Дня ВМФ России в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена начала склоняться в пользу предоставления Киеву оружия для нанесения удара по Крыму, пишет NYT. По ее мнению, это должно усилить позиции Украины на переговорах с Россией. Однако в Вашингтоне опасаются реакции Владимира Путина.
Хелен Купер (Helene Cooper)
Вашингтон— США уже много лет настаивают на том, что Крым — неотъемлемая часть Украины. Однако с начала боевых действий администрация Байдена придерживается жесткой линии и твердо отказывается предоставить Киеву оружие, необходимое для ударов по полуострову, который Россия использует в качестве военной базы.
С некоторых пор эта линия начала смягчаться.
После многомесячных дискуссий с украинскими официальными лицами администрация Байдена, наконец, начала признавать, что Киеву может понадобиться сила, чтобы нанести удар по российскому полуострову, — даже если такой шаг усугубит риск эскалации, сообщили несколько чиновников США на условиях анонимности в силу деликатности вопроса. В Крыму, расположенном между Черным и Азовским морями, находятся многочисленные российские военные базы и десятки тысяч окопавшихся военных.
Чиновники Белого дома утверждают, что официальная позиция не изменилась: Крым по-прежнему принадлежит Украине.
"На протяжении всего конфликта мы говорим, что Крым — это Украина, и она вправе защищать себя и свою суверенную территорию в своих международно признанных границах", — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон.
В частном порядке военные и чиновники администрации ставили под сомнение целесообразность украинских атак по Крыму, утверждая, что у киевских военных есть цели получше в других местах на поле боя.
Но постепенно администрация Байдена пришла к выводу, что если украинские военные покажут России, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах. Кроме того, опасения, что Кремль в ответ применит тактическое ядерное оружие, отчасти рассеялись, заявили официальные лица и эксперты США, предупредив при этом, что риск сохраняется.
Новое мышление по незаконно аннексированному Крыму показывает, какой путь проделали чиновники администрации Байдена с начала конфликта, когда они боялись даже публично признать, что США поставляют Украине зенитные ракеты "Стингер".
Но в ходе конфликта США и их союзники по НАТО неуклонно ослабляли наручники, которыми сами же себя и сковали, последовательно предоставив Украине ПЗРК "Джэвелин" и "Стингер", ЗРК "Пэтриот", бронемашины и даже западные танки, чтобы отразить натиск России.
Сейчас администрация Байдена обдумывает один из самых смелых своих шагов — помочь Украине ударить по полуострову, который стал краеугольным камнем путинского стремления восстановить былую славу России.
В частности, американские чиновники обсуждают со своими украинскими коллегами возможное применение поставленного американцами оружия, от ракетных систем HIMARS до боевых машин "Брэдли", для ударов по с трудом удерживаемому Россией сухопутному коридору в Крым. Через оккупированные Мариуполь и Мелитополь пролегает важнейший маршрут снабжения.
При этом предоставить Украине ракетные комплексы большой дальности для ударов по российским объектам на полуострове президент Байден пока не готов.
Украинские чиновники давно называют Крым важной целью, а продолжающееся военное давление на российские базы — ключевой частью своей стратегии. Украинские военные также обсудили с американскими чиновниками важность усиленного давления на российский тыловой эшелон в Крыму, который поддерживает военные операции в других частях Украины.
Благодаря Черноморскому флоту, крупной российской авиабазе, командным пунктам и транспортным узлам, через которые снабжаются российские операции на юге Украины, полуостров стал основным направлением военных планов Киева.
Приняв решение передать Украине боевые машины "Брэдли", администрация Байдена приблизилась к тому, чтобы исполнить давние мольбы Киева и предоставить наступательную помощь, в том числе и для ударов по Крыму.
Бронетранспортеры "Брэдли" оснащены мощными 25-миллиметровыми орудиями, управляемыми ракетами и способны противостоять российским танкам.
Генерал-лейтенант в отставке и бывший главнокомандующий армией США в Европе Фредерик Ходжес заявил, что в ближайшие месяцы "Брэдли" могут быть использованы украинскими войсками, чтобы помочь разорвать сухопутный коридор.
Один американский чиновник назвал возможность использовать военные базы Крыма для переброски техники и сил основной причиной, почему российские силы смогли захватить земли на юге Украины в прошлом году. Снизить их боеспособность — ключевая цель украинцев на поле боя.
"Украина сможет использовать "Брэдли" для переброски сил по основным дорогам — например, соединяющему Херсон, Мелитополь и Мариуполь шоссе М14, — предположил старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс. —Украинская пехота при продвижении через эти районы столкнется с мощным огнем со стороны российских позиций, а "Брэдли" обеспечат не только защиту, но и полезную огневую мощь".
"Брэдли", наряду с британскими танками и боевыми бронированными машинами, которые согласились отправить Франция и Германия, могут стать авангардом бронетанковых войск, которые Украина могла бы использовать в контрнаступлении этой зимой или весной, считают правительственные и независимые аналитики.
"Мы считаем, что сейчас самое подходящее время, чтобы усилить нашу поддержку Украины, — заявил во вторник министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в ходе визита в Вашингтон. — Мы не можем себе позволить, чтобы это затянулось и превратилось в патовую ситуацию и войну на истощение наподобие Первой мировой".
На прошлой неделе Министерство обороны Великобритании твитнуло, что за последние недели Россия укрепила оборонительные рубежи в центральной части Запорожья, южноукраинской провинции близ сухопутного коридора.
Если Украина всерьез сосредоточится на возвращении Запорожья, то предварительно может поразить цели в близлежащем Крыму. "Мощный украинский прорыв в Запорожье серьезно подорвет жизнеспособность российского коридора", — говорится в британской оценке.
Украина также имеет поставленные американцами ракетные системы HIMARS большой дальности. Отбив в прошлом году Херсон, Украина сможет использовать новые рубежи для ударов по основным маршрутам снабжения в Крыму, предположил один американский военный чиновник.
На этой неделе высшие американские и украинские командиры проведут в Германии совещание высокого уровня для выработки наступательных планов, сообщил другой высокопоставленный американский чиновник. Встреча, по его словам, поможет согласовать боевые планы Украины с видами вооружений и будущих поставок со стороны союзников по НАТО.
Украинские официальные лица опасаются, что их страна не переживет, если конфликт затянется на годы, поскольку Россия продолжает наносить удары по городам и поселкам. Поэтому у них нет иного выбора, кроме как нацелиться на Крым и поставить его под удар, сообщил высокопоставленный американский чиновник, отметив, что этот вопрос поднимался на недавних встречах на высшем уровне в Белом доме.
Однако, несмотря на дополнительное вооружение, администрация Байдена не считает, что Украине по силам захватить Крым военным путем — к тому же сохраняются опасения, что такой шаг вынудит Путина к дальнейшей эскалации. При этом, по словам чиновников, действующая оценка такова, что для укрепления позиции Украины на любых возможных переговорах необходимо убедить Россию в том, что Крым находится в опасности.
Продемонстрировав, что ей по силам нанести удар по Крыму, говорят американские чиновники, Украина покажет, что российский контроль не окончателен. По словам чиновников, администрация Байдена также все больше убеждается в том, что удар по российским линиям снабжения в Крыму серьезно подорвет перспективы дальнейшего продвижения Москвы.
"Без Крыма все рассыплется", — сказала высокопоставленный представитель Пентагона по Украине времен Обамы Эвелин Фаркас.
По словам одного чиновника, мышление изменилось отчасти оттого, что риск применения тактического ядерного оружия со стороны Путина в ответ на удар по Крыму снизился. "Мне кажется, что администрация все яснее осознает, что угроза российской эскалации в действительности не такая, как было принято считать", — сказал генерал Ходжес.
При том, что украинские удары внутри самой России по-прежнему вызывают беспокойство официальных лиц США, реакция Москвы на периодические украинские спецоперации или тайные атаки в Крыму, в том числе против российских авиабаз, командных пунктов и кораблей Черноморского флота, оказалась сдержанной.
"Появилось больше ясности насчет их терпимости к урону и атакам, — считает старший исследователь политики корпорации RANDДара Массикот. — Крым уже не раз подвергался ударам, однако на масштабную эскалацию Кремль так и не пошел".
И все же Путин и российская общественность считают Крым частью России, поэтому удары могут лишь упрочить поддержку дальнейших боевых действий.
Официальные лица США признают, что не могут поручиться, как отреагирует Путин, если Украина нападет на Крым, применив поставленное американцами оружие.
Массикот подчеркнула, что ни одна из ряда украинских атак на Крым не поставила под вопрос претензии России на полуостров. "Поэтому их нельзя считать достоверной проверкой решимости Москвы в этом вопросе", — считает она.
В прошлом месяце госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил неизменность позиции США по Украине, подчеркнув, что администрация Байдена стремится помочь Киеву вернуть территории, захваченные как до, так и после начала боевых действий в прошлом году.
"Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что Украина владеет всем необходимым для самообороны, чтобы она могла дать отпор российской агрессии и вернуть территории, утраченные после 24 февраля", — заявил госсекретарь Энтони Блинкен на встрече совета директоров газеты "Уолл-стрит джорнэл". По определению самого Блинкена, Крым в эту категорию не входит.
Критики утверждают, что именно эта позиция во многом и обеспечила российским военным неприкасаемое убежище для наступления на Украину.
"Мы, по сути, связали Украину, поставив ее перед фактом, что война будет вестись на ее земле, а не на территории России, — сказал полный генерал ВВС в отставке и бывший верховный главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав. — Давать России укрытие, откуда можно безнаказанно воевать, — совершенно абсурдно. В этом нет военного смысла".