Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайная болгарская помощь Украине: шшш, не будем пугать призрака русофилов

Капитал: тайная помощь Украине принесет Болгарии больше вреда, чем пользы

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУкраинская бронетехника, захваченная ВС РФ в Черниговской области
Украинская бронетехника, захваченная ВС РФ в Черниговской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Болгарии постоянно говорили, что София ни при каких обстоятельствах не должна помогать украинской стороне оружием, чтобы не злить братскую Россию. Однако она это делала, пишет "Капитал". Такая двуличная политика приносит Болгарии больше вреда, чем пользы, считает автор статьи.
С начала российско-украинского конфликта в управлении болгарским государством с комфортом обосновался огромный призрак избирателей-русофилов. К его мнению очень внимательно прислушивались в кабинете Кирила Петкова, особенно члены БСП и Корнелия Нинова, призрак оформлен в штат и в администрации президента, и во временном правительстве. Никто его не видел, но все слышали, как он говорил, что Болгария ни при каких обстоятельствах не должна помогать украинской стороне оружием, чтобы не злить братскую Россию.
Однако Болгария активно помогает Украине, где, кстати говоря, проживают сотни тысяч болгар. Проживают, а в последнее время умирают. На этой неделе немецкое издание Die Welt опубликовало расследование, в котором подробно рассказывается о решающей роли Болгарии в сдерживании российского наступления – когда Кирил Петков был премьер-министром, украинской армии поставляли огромные объемы военной продукции, а также топливо.
Однако официально Болгария отрицала это, а неофициально объясняла тем, что это было сделано из-за БСП и Корнелии Ниновой. Она, конечно, тоже знала, что происходит, но продолжала разыгрывать спектакль перед призраком русофилов.
Сейчас происходит примерно то же самое. Официально временное правительство и президент против помощи Украине, но на деле они помогают, потому что так проголосовали "войнолюбцы" из парламента. Дай бог, призрак на них не рассердится.
На самом деле такая двуличная политика приносит Болгарии больше вреда, чем пользы. Россия подумает, что Болгарии не хватает мужества открыто защищать свои действия, Европа тоже решит, что Болгария труслива.
Вообще призрака русофильства в Болгарии переоценивают. Социологический опрос, проведенный в конце прошлого года, показал, что наиболее распространенное чувство к России среди болгар – страх. Это понятно, но и вполне преодолимо – с помощью смелой политики. Политическая трусость приведет к прямо противоположному.