Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венгрии сообщила, что Зеленский не ответил на замечания по закону о меньшинствах

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каталин Новак, президент Венгрии, рассказала, что в письме президенту Украины Владимиру Зеленскому она высказала замечания относительно закона о нацменьшинствах, которые касаются положения этнических венгров в Закарпатье, но он не отреагировал.
"Ответа на это письмо еще не было получено, ответ сейчас каждый день в Закарпатье, на улице. Речь идет не только о Венгрии, не только о венгерском меньшинстве, но и о представителях румынского, болгарского и греческого меньшинств, которые также страдают от нового закона о меньшинствах и его последствий", — отметила Новак в разговоре с журналистами
Каталин Новак рассказала, что в ходе ее недавней поездки в Киев и Закарпатье она поднимала вопрос, касающийся положения венгров, в разговоре с представителем властей Украины, и кроме того изложила проблему в письменном виде Зеленскому.
Напряженность в отношениях Венгрии и Украины появилась в условиях дискуссий об украинском законе об образовании, который заметно сокращает возможности обучения детей на языках национальных меньшинств.