Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США направляют Украине бронетехнику на сумму 2,5 миллиарда долларов

Bloomberg: США объявили о новом пакете помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов

© CC0 / Public Domain Spc. TIN P. VUONGАмериканский бронетранспортер Stryker
Американский бронетранспортер Stryker - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена объявила о новом крупном пакете военной помощи для Украины — это 90 бронетранспортеров Stryker, 59 боевых машин Bradley и множество другого вооружения. Западные союзники надеются дать стране импульс, прежде чем Россия начнет новую наземную операцию, ожидаемую этой весной.
Пакет стоимостью 2,5 миллиарда долларов включает в себя миллионы патронов, десятки тысяч артиллерийских снарядов, приборы ночного видения и другое оборудование, сообщили в Пентагоне. Это тридцатое предоставление средств от Министерства обороны с начала конфликта.
“Последние воздушные атаки Кремля на объекты критической инфраструктуры Украины вновь демонстрируют разрушительные последствия действий России на Украине”, — говорится в заявлении Министерства обороны, сделанном в четверг вечером.
Объявление было сделано накануне встречи министров обороны по Украине на авиабазе Рамштайн в Германии. Ряд западных стран предложил новые партии оружия перед собранием. Великобритания, например, заявила, что предоставит еще 600 ракет наземного или воздушного базирования Brimstone, а Дания отправит гаубицы французского производства.
В то же время США и некоторые европейские страны пытаются преодолеть нежелание Германии поставлять танки Leopard на Украину. Эти разногласия угрожают пошатнуть единство, которое союзники хотят продемонстрировать на встрече Контактной группы по обороне в Рамштайне — созданного американцами органа, предназначенного для координации военной помощи Украине.
Ожидается, что США не предоставят свой основной боевой танк M1 Abrams, учитывая высокие требования к топливу и техническому обслуживанию. Германия сопротивлялась предоставлению танков Leopard — или разрешению другим странам отправлять их — до тех пор, пока США не согласятся отправить танки Abrams.
Пакет, объявленный в четверг, увеличит общую сумму американской военной помощи Украине примерно до 27,5 миллиарда долларов с начала работы администрации Байдена, говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.