Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы — одна из самых любящих наций, а китайцы и немцы — наоборот

Big Think: американцев признали самой любящей нацией

Пара обнимается на скамейке - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты нового исследования в области отношений показали, что Америка является одной из стран, между жителями которой возникает наиболее сильная любовь, пишет Big Think. При этом Китай и Германия занимают одни из самых низких строчек в рейтинге.
Росс Померой (Ross Pomeroy)
  • Международная группа ученых решила расспросить 9,5 тысячи человек из 45 стран мира о том, насколько сильно они любят своих партнеров.
  • Результаты опросов добровольцев из Соединенных Штатов, Италии, Португалии и Венгрии показали, что в этих странах между людьми складываются наиболее нежные и полные любви отношения, а опросы жителей Китая, Германии, Турции и Пакистана свидетельствуют о том, что там в отношениях между людьми любви меньше всего.
  • Ученые также пришли к выводу, что высокий уровень модернизации, гендерное равенство, коллективизм и средние температуры отчасти влияют на силу любви в отношениях между людьми.
Международная команда ученых, в которую вошли около 100 специалистов, провела одно из самых масштабных исследований в области любви и отношений между людьми в истории. Результаты их работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.
Ведущим автором этого исследования геркулесовских (или, возможно, шекспировских) масштабов стал психолог Петр Сороковский из Вроцлавского университета в Польше. Он объединился с множеством коллег их десятков стран, чтобы расспросить 9474 человек в возрасте старше 18 лет из 45 стран мира об их романтических отношениях и опыте в любви. Ученых в первую очередь интересовало, как такие факторы, как уровень модернизации, гендерное равенство и коллективизм, связаны с уровнем любви между людьми. Из любопытства они также проверили, связана ли средняя температура с силой любви между людьми в той или иной стране.

Исследование любви

Чтобы оценить уровень любви и нежности между людьми в каждой отдельной стране, участникам предлагали ответить на вопросы анкеты, состоявшей из 45 пунктов, под названием "Треугольная шкала любви". В этом опроснике, разработанном психологом Робертом Штернбергом (Robert Sternberg), представлены различные высказывания, касающиеся любимых людей, и участнику необходимо было оценить степень своего согласия с каждым из этих высказываний по шкале от 1 (совершенно не согласен) до 9 (абсолютно согласен). Примеры высказываний: "Я делюсь чрезвычайно личной информацией о себе с моим любимым человеком". Или: "Я часто думаю о моем любимом человеке в течение дня".
Затем исследователи вывели средние значения ответов в выборках каждой страны и проверили, как они коррелируют с показателями модернизации (Индекс человеческого развития и Индекс всемирной модернизации), гендерного равенства (Индекс гендерного неравенства), показателями коллективизма (взятыми из крупного глобального исследования десятилетней давности) и данными о средних температурах.
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Чехия - Россия - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Ошеломляющая статистика касательно "мужского неравенства""Мужское неравенство" – это гигантский культурный сдвиг, происходящий прямо на наших глазах, пишет Big Think. И есть вполне реальная опасность того, что, если мы в ближайшее время не предпримем решительных действий, мы запустим нечто вроде порочного круга.
"Мы выяснили, что в целом участники из стран с более высокими (по сравнению со странами с более низкими) показателями Индекса человеческого развития, Индекса всемирной модернизации и гендерного равенства испытывали больше любви к своим партнерам", – резюмировали Сороковский и его коллеги. Повышенный уровень коллективизма – это принцип приоритетности интересов группы над личностью – и более высокие средние температуры тоже связаны с более высоким уровнем любви.
Тот факт, что модернизация и гендерное равенство порождают больше любви в отношениях между людьми, не удивил ученых. Когда граждане "обеспечены достаточно качественным здравоохранением, образованием и необходимыми ресурсами (как это бывает в культурах с более высокими индексами модернизации), они испытывают больше любви и больше эмоциональной привязанности к своим партнерам, – отметили авторы исследования. – Чем больше равноправия полов в обществе, тем больше у женщин возможностей выбирать, за кого они хотели бы выйти замуж (и чаще всего они выбирают мужчину, которого они любят)".
Что любопытно, в странах с самым высоким уровнем модернизации сила любви к партнерам слегка ослабевает. "Это говорит о том, что, хотя экономическое развитие страны обычно способствует более интенсивному любовному опыту, достижение определенной точки развития может обратить вспять это благотворное влияние модернизации на отношения между людьми", – прокомментировали ученые.
Не менее удивительным оказалось то, что в более жарких странах любовь между партнерами сильнее. Более высокие температуры подталкивают людей к более активному общению, заставляют их носить более открытую одежду и быть более эмоционально экспрессивными.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Скука нужна нам, чтобы жить лучше, но соцсети подавляют ееКогда подкрадывается скука, многие из нас обращаются к соцсетям. Однако, возможно, это мешает нам достичь преобразующего уровня скуки, пишет Big Think. Например, вместо скроллинга соцсетей мы могли бы найти новое хобби, хорошую работу и даже творить.
Еще одним открытием стало то, что высокий уровень коллективизма связан с более сильными чувствами между людьми. "В странах с более высоким уровнем коллективизма любовные отношения до брака часто считаются неким “подрывным фактором”, за которым стоят эгоистичные интересы", – отметили авторы.
Результаты опросов участников из Соединенных Штатов, Италии, Португалии и Венгрии продемонстрировали, что в этих странах самые крепкие любовные отношения – по Треугольной шкале любви все они набрали почти восемь баллов из девяти возможных. Между тем в Китае, Германии, Турции и Пакистане показатели силы любви оказались одними из самых низких – они варьируются в рамках от 6,5 до 7,4.

Ограничения

Согласно замыслу, это исследование могло выявить только наличие корреляции, а вовсе не причинно-следственные связи. Хотя выборка была достаточно большой, она все же не была полностью репрезентативной для населения каждой отдельной страны. Более того, поиски желающих поучаствовать в опросах велись как правило в академической среде, то есть в исследовании приняли участие в основном хорошо образованные люди, живущие в городах. Тем не менее, Купидон мог бы гордиться такими впечатляющими результатами.