Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии Евросоюза Боррель: ЕС преодолел энергетическую зависимость от России

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель утверждает, что государства-участники ЕС полностью преодолели энергетическую зависимость от России. Об этом сообщает газета El Diario.
"Мы кардинально меняем ситуацию: за несколько месяцев мы устранили энергетическую зависимость от России", — заявил Боррель, уточнив, что после начала украинского кризиса выяснилось, что экономическая взаимозависимость не способна предотвращать военные конфликты.
Также он заявил, что пик роста цен на энергетическом рынке пройден, теперь стоимость энергоресурсов начнет снижаться. Боррель отметил, что напряженность на энергетическом рынке, как выяснилось, не связана с событиями на Украине.
"Это структурная проблема энергетики и, в частности, соотношения между ценами на газ и электричество. Я надеюсь, что мы в Комиссии скоро выступим с предложением исправить это", — заявил Боррель.
Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что российский газ будет перенаправлен на новые рынки.