Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон и Шольц празднуют франко-германскую дружбу, несмотря на разногласия

Le Figaro: несмотря на общее европейское прошлое, Париж и Берлин дружат лишь на словах

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ENAКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Париже. 22 января 2023 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Париже. 22 января 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юбилейный франко-немецкий саммит должен был продемонстрировать дружбу Макрона и Шольца, пишет Le Figaro. Но сегодня ее стремятся "конвертировать" в сомнительное коллективное действие — отправку оружия на Украину. Оба "друга" при этом то трусят, то произносят пустые цветастые фразы о Европе и демократии.
Франция и Германия отметили в Париже 60-летие договора о примирении между двумя странами. На фоне российско-украинского конфликта, который, по словам Олафа Шольца, "может продлиться очень долго", Париж и Берлин не намерены спешить с доставкой на Украину тяжелой техники. Эта общая позиция была обозначена во время весьма символичного франко-германского совета министров, состоявшегося в воскресенье в Елисейском дворце. Эта встреча была отменена прошлой осенью в разгар ссоры между двумя столицами, которые в течение дня предприняли энергичную попытку перезапустить двусторонние отношения. Иногда они пробуксовывают, но стороны всегда готовы к сближению, несмотря на разногласия, по словам Олафа Шольца.
Эммануэль Макрон, в отличие от канцлера, все же сделал первый шаг, указав, что поставки на Украину танков Leclerc не надо исключать. В случае необходимости эти танки будут поставляться на Украину "в рамках коллективной акции" стран Евросоюза. "Переговоры будут проходить в ближайшие дни и недели. Мы, как и в прошлом, согласовываем наши действия с нашими друзьями и союзниками. И мы будем продолжать действовать в соответствии с конкретной ситуацией", — сказал французский лидер.
Критикуемый многими своими союзниками за медленную поставку военной техники Украине (особенно сильна эта критика в странах Восточной Европы), Олаф Шольц уполномочил своего министра иностранных дел Анналену Бербок объявить в эфире LCI, что Берлин не встанет в оппозицию к Польше, если Варшава решит реэкспортировать на Украину немецкие танки Léopard, находящиеся в ее распоряжении. Со своей стороны, канцлер хранит молчание. "Мы проводим консультации", — сказал в очередной раз глава правительства Германии, напомнив, что его страна уже "много сделала" для Украины.

Отдано должное французскому Просвещению

Как уже стало традицией, канцлер предпочел предоставить первое слово "дорогому Эммануэлю" . Президент Франции сказал, что при поставке танков Leclerc на Украину, за которой может последовать и отправка немецких Leopard, должно соблюдаться три условия: избегать эскалации, обучать украинских солдат, не оголять французскую армию ради Украины. Макрон отметил, что и Берлин вряд ли имеет что-то против таких условий Франции. "Поддержка, оказываемая Украине, должна быть реальной и эффективной", — заявил Эммануэль Макрон.
Оба политика не поскупились на слова, чтобы описать франко-немецкий дуэт, приверженный к "воссозданию" Европы. Дуэт этот, если верить употребленной ими метафоре, подобен двум сердцам, бьющимся в одной груди. Единственное крупное конкретное заявление — это поддержка Германией проекта франко-португальско-испанского трубопровода, по которому будет транспортироваться зеленый водород (H2Med). Подтверждая свою приверженность проекту создания европейского танка, который в настоящее время никак не сдвинется с места, Олаф Шольц высказался весьма уклончиво по поводу европейской обороны, предпочитая разрабатывать противоракетный щит с Израилем и США, без Франции.
Утром, в амфитеатре Сорбонны, где проходила церемония празднования 60-летия договора, канцлер произнес вдохновенную и эмоциональную речь, сильно отличавшуюся от его обычных публичных выступлений. Канцлер приветствовал "величие (французского) народа, протянувшего нам руку в знак примирения после Второй мировой войны", а также "тех, кто ухаживает за могилами". "От всего сердца спасибо" и "да здравствует братская дружба между нашими двумя народами", — сказал он по-французски. Здесь немец в выгодную сторону отличался от Эммануэля Макрона, который не сказал ни одного слова по-немецки.
Таким образом, нелюбимый и традиционно строгий канцлер выразил повышенную симпатию к Парижу, воздав должное французскому Просвещению, которое тремя веками ранее в Германии столкнулось с трудностями. "Демократический парламентаризм был установлен там слишком поздно", — сказал Олаф Шольц, хотя и с большей энергией в конечном итоге, о чем свидетельствует нынешний вес Бундестага. Председатель немецкого парламента Бербель Бас, а также канцлер с опозданием поприветствовали "страстную" проевропейскую речь Эммануэля Макрона, прочитанную в 2017 году в этом же амфитеатре Сорбонны. Интересно, что в то время канцлер Ангела Меркель эту речь проигнорировала. Похоже, Берлин эти выходные посвятил исправлению допущенных прежде ошибок и оплошностей.
Комментарии читателей:
Friture
Что произошло в реальности: пообщались два вице-губернатора, руководящие двумя доминионами США на европейском континенте. Одного унизили, выгнав из оружейной сделки, по которой Франция должна была построить подводные лодки для Австралии. Другого вынудили не вякать по поводу взрыва его газопровода, который был призван доставлять газ его стране. В конце концов, они всегда подчиняются. Никогда этого не стоит забывать.
Crystal
Только Макрон верит в немецко-французскую дружбу!
Geoc Jr
Немцы сохранили свой империалистический менталитет, они всегда завидовали Франции во всех областях, где она показывала свое превосходство. Прежде всего, в течение многих лет они извлекали выгоду из наивности и глупости французских лидеров, которые считали себя де Голлями, не имея ни авторитета, ни опыта, ни дальновидности.
VoisTout
Франко-германская дружба есть только в головах наших лидеров, а мы несем потери, следуя за ними. Один из примеров: закрытие атомных электростанций!
Marco54
Фальшивая дружба. Германия никогда не признавала, что проиграла войну. Она никогда не переставала мстить Франции. Она вот-вот выиграла бы экономическую войну, но помешал украинский конфликт...
rongeur joyeux
Как мы можем отмечать годовщину договора, подписанного в январе 1963 года? Немцы отказались от него в июле 1963 года, добавив преамбулу, которая вызвала гнев генерала де Голля. Он тогда кричал: "Американцы пытаются лишить наш договор смысла... Они хотят сделать из него пустышку. Почему? Потому что немецкие политики боятся недостаточно раскошелиться перед англосаксами! Они ведут себя как свиньи!" Увы, наша национальная элита, оказывается, умеет унижаться перед англо-саксонским глобализмом...
madubi
Что за вечная игра глупцов в ущерб Франции и Европы! Всегда один и тот же сценарий с Германией, которая полностью подчиняется США и позволяет им вассализировать Европу! Умные люди понимают это!
castero
Макрон продал Францию за границу. Он обманул французов. И продолжает обманывать... Кроме того, на фотографиях с флагом Европы обязательно изображен только французский флаг, а не германский... Это о чем-то да говорит!
Пьер Авриль Пьер (Pierre Avril)