Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел России Лавров впервые посетит королевство Эсватини — небольшое государство на юге Африки

© МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча и переговоры министров иностранных дел РФ и Белоруссии С. Лаврова и С. Алейника
Встреча и переговоры министров иностранных дел РФ и Белоруссии С. Лаврова и С. Алейника
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД России направится в Эсватини, где встретится с руководством государства. Это первый визит российского дипломата в королевство с момента назначения его на должность министра в 2004 году.

Королевство Эсватини — одно из самых маленьких государств в Африке. До 2018 года страна носила название Королевство Свазиленд. Больше 30 лет страной правит последний в Африке абсолютный монарх — король Мсвати III.
Королевство рассчитывает на сотрудничество с Россией в военной области, а также в сфере кибербезопасности. Об этом РИА Новости в 2019 году во время первого саммита Россия-Африка в Сочи заявляла принцесса Эсватини Сиханизо Дламини, занимающая должность министра информационных технологий и связи. "Россия – наиболее продвинутое государство в военной сфере, и вы также лидеры четвертой промышленной революции. Нам есть много чему поучиться", — сообщала тогда Дламини.
Принцесса также делилась, что русские произвели на нее приятное впечатление. "Мне очень нравится в России, я поняла, что здесь очень трудолюбивые люди", — делилась она.