Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Значительное снижение динамики промышленного производства на конец года. Новые данные Главного управления статистики

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПроизводство автозапчастей на предприятии "Металл Сервис" в Тамбовской области
Производство автозапчастей на предприятии Металл Сервис в Тамбовской области - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Промышленное производство в Польше в декабре 2022 года выросло на 1% в годовом исчислении, а в месячном — снизилось на 6,4%. В свою очередь, цены производителей (индекс PPI) выросли на конец года на 20,4% в годовом исчислении, а в месячном — на 0,5%.
Рост промышленного производства на 1% в декабре — ниже рыночных прогнозов (1,7%). Такая тенденция носит общеевропейский характер: снижение наблюдается и в Германии, и в других странах региона Центральной Европы. Главное управление статистики (ГУС) указывает на высокие показатели в производстве машин и автомобилей. "А сильнее всего ограничивают деятельность производители металлов и энергетический сектор", — оценивает в комментарии после данных ГУС Якуб Рыбацкий (Jakub Rybacki), руководитель группы макроэкономики PIE.
Снижение объемов реализованной промышленной продукции по сравнению с декабрем 2021 года произошло в 17 сферах, например, в производстве металлов — на 21,8%, в производстве и снабжении электроэнергией, газом, водяным паром и горячей водой — на 16,3%, в производстве химикатов и химической продукции — на 10,7%, изделий из прочих минеральных неметаллических материалов — на 10,3%, бумаги и изделий из бумаги — на 9,5%, мебели — на 7,2%, изделий из дерева, пробки, соломы — на 7,1%. — сообщило ГУС.
В декабре 2022 года цены на реализованную промышленную продукцию по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 20,4%. Цены были выше, чем год назад во всех отраслях промышленности. Наибольший рост зафиксирован в сфере производства и снабжения электроэнергией, газом, паром и горячей водой — на 66,8%. В сфере добычи полезных ископаемых цены выросли на 23,2%, в том числе на добычу каменного и бурого угля (лигнита) — на 42,2%, а на добычу металлических руд — на 1,3%. В сфере промышленной переработки цены выросли на 15,3%, в том числе больше всего в производстве кокса и нефтепродуктов (на 42,6%). Выше, чем год назад, были также цены производства: продуктов питания (на 24,2%), изделий из прочих минеральных неметаллических материалов (на 19,7%), бумаги и изделий из бумаги (на 19,2%), химических веществ и химических продуктов (на 17,3%), напитков (на 14,5%), изделий из дерева, пробки, соломы (на 12,7%), электроприборов (на 12,6%).