Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мунэо Судзуки: премьер Кисида должен хорошенько подумать перед визитом в Киев

Читатели Yahoo News Japan высказались против визита премьер-министра Японии Кисиды в Киев

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Фумио Кисида планирует посетить Киев. Но в Стране восходящего солнца этому не обрадовались. Кисиде предложили подумать, кто для Японии важнее: Россия или далекая Украина, пишет Yahoo News Japan. Читатели портала дали однозначный ответ на этот вопрос.
Если он скажет там о продолжении поддержки Украины, то отношения с Россией пойдут прахом.
Мунэо Судзуки (74 года), член Палаты советников японского парламента и лидер парламентской партии "Возрождение Японии", известный как специалист по России, 22 января высказал мнение о возможном визите премьер-министра Фумио Кисиды на Украину.
Обращаясь лично к Кисиде, Судзуки написал: "Я слышал, что в феврале нынешнего года вы планируете посетить Украину. И мне интересно, учитываются ли при рассмотрении этого вопроса такие факторы, как современное геополитическое положение Японии и ее национальные интересы?". Далее лидер партии "Возрождение Японии" продолжает: "Я хотел бы, господин премьер-министр, чтобы при этом вы как следует продумали вопрос о том, какая страна важнее для Японии — Россия или Украина?"
"Разве можно оставлять нерешенным вопрос с северными территориями (так в Японии в одностороннем порядке называют принадлежащие России острова Южно-Курильской гряды — Прим. ИноСМИ.)? А вы думаете о стабильном энергоснабжении Японии в нынешних условиях? Разве не является мир во всем мире самой важной целью нашей политики? А для этого разве не лучше отставить в сторону разные осуждения и обвинения и добиваться прекращения военных действий на Украине? Если уж и ехать на Украину, то для того, чтобы ясно сказать воюющим там сторонам “Сложите оружие! Прекратите боевые действия!” В этом еще есть смысл. А если вы едете на Украину только для того, чтобы сказать украинцам о продолжении поддержки, то учтите, что тогда и мирные переговоры по северным территориям, и вопросы стабильного энергообеспечения Японии — все пойдет прахом", — в этих словах японский депутат и политик Мунэо Судзуки не скрывал своей глубокой тревоги.
В заключение Мунэо Судзуки добавил: "Я считаю, что теперь от Японии, как страны-председателя в группе G7 требуется решительно выступать за ориентированное в будущее прекращение огня обеими сторонами. Более того, это подразумевает даже принуждение к прекращению огня".
Автор: Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki) видный японский политик, лидер парламентской партии "Возрождение Японии", член верхней палаты японского парламента, в прошлом — заместитель министра — статс-секретарь японского МИДа. Выступает за расширенный диалог с Москвой. Поддерживал бывшего премьера Абэ в его активных подходах к достижению мирного договора с Россией.

Комментарии читателей:

ts8
Визита Кисиды в Киев допустить нельзя. Мы знаем, что этот недальновидный Кисида будет только разбрасываться деньгами. Понятно, что это приведет к тому, что Кисида, который думает только о повышении налогов, заявит о необходимости дальнейшего роста налогообложения. Опять же, не забывайте, что Кисида считает выбрасывание денег за границу своей самой главной работой!
uen
Я не хочу обелять Россию и говорить, что она во всем права. Но я не думаю, что полностью враждебные отношения с Россией — в национальных интересах Японии.
Отношения Японии с Россией важны как географически, так и политически, включая вопрос о северных территориях.
Визит премьер-министра Кисиды в Киев продемонстрирует полностью антироссийскую позицию Японии. Хорошо ли это? Во-первых, существует предыстория проблем, которые Япония не может легко понять, и которые восходят еще к распаду Советского Союза.
Я не прошу читателей поддерживать Россию, но я не думаю, что правильно занимать здесь нашу позицию, основанную исключительно на нашем чувстве справедливости. Думаю, что все нужно оценивать рационально-политически, без эмоций.
zzp
Значит, Кисида-сан собрался в Киев? Только что сообщалось, что Россия не реагирует на предложения о межправительственных консультациях по соглашению 1998 года о рыболовстве вокруг северных территорий. Думаю, это частично уже является ответом на намерение премьера Кисиды посетить Киев. Но ведь это большой удар по японской рыбной промышленности. В следующий раз русские скажут, что прекратят подачу нам газа с "Сахалина-2". А это 10% нашего потребления. Газ для всей родной для Кисиды префектуры Хиросима поставляется как раз с месторождения Сахалин-2. Я понимаю нашу ответственность в связи с председательством в G7, но если Кисида поедет на Украину, его настоятельно попросят о дальнейшей поддержке. Скажут, что нужно отправлять не только материалы, но и людей (например, военнослужащих Сил самообороны). Есть у Японии, возможности и готовность к этому?
Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Саммит США и Японии подчеркивает единство в вопросе сдерживания Китая и РоссииНа встрече с японским лидером Фумио Кисидой Джо Байден гарантировал ему защиту от любых угроз, сообщает Mainichi Shimbun. Однако его "абстрактные" комментарии в адрес России и отсутствие конкретных мер по ядерному противодействию Москве не вызвали доверия.
lig
Если посмотреть на наши основные СМИ и комментарии под этой статьей, то найдешь немного людей, которые понимают, что это Россию втянули в этот военный конфликт и затягивают его как можно дальше.
Мне не особенно нравится Мунэо Судзуки, но я думаю, что вот именно насчет этого он как раз-то прав.
Мы до сих пор толком не понимаем, что это за страна — Украина. Мы толком не видим все то нагромождение искажений и лжи, которыми полны нашим СМИ. Создается такое впечатление, что все просто автоматически говорят, что поддерживают Украину.
vis
У меня другая точка зрения, чем у господина Судзуки, но я против визита премьера Кисиды в Киев.
Во-первых, у Японии самой не хватает денег на увеличение расходов на оборону и социальной поддержки населения.
В первую очередь мы должны думать о себе, а не вести речь о помощи далекой Украине.
Ведь все кончится тем, что из-за помощи Украине наше правительство поднимет налоги у нас в стране. Этого допускать никак нельзя.
U・x・U
Во-первых, Япония сегодня не имеет такой огромной территории, как Японская империя. Поскольку пути снабжения нашей страны очень уязвимы, Япония мгновенно рухнет, если разразится война.
Во-вторых, украинский военный конфликт не имеет никакого отношения к Японии. И нам не надо засовывать голову в эту петлю.
В-третьих, если вы все-таки действительно хотите засунуть туда свою голову, то вместо того, чтобы помогать Украине, лучше всего было бы побудить Россию к переговорам о прекращении огня.
Поддержка Украины ведет только к эскалации военного конфликта.
Нам следует помнить и еще одно: если что-то пойдет не так, то ракеты полетят на Японию.
awa0626
"А если вы едете на Украину только для того, чтобы сказать украинцам о продолжении поддержки, то учтите, что тогда и мирные переговоры по северным территориям, и вопросы стабильного энергообеспечения Японии — все пойдет прахом
"Я считаю, что теперь от Японии, как страны-председателя в группе G7 требуется решительно выступать за ориентированное в будущее прекращение огня обеими сторонами. Более того, это подразумевает даже принуждение к прекращению огня"
Я согласен с этими словами господина Мунэо Судзуки.
Я думаю, что самое главное сейчас — это политика и дипломатия, которая не ведет к войне.
В противном случае Японию ждет энергетический и продовольственный кризис.
Не забывайте опыт нашего поражения во Второй мировой войне.
ayl
"Я хотел бы, господин премьер-министр, чтобы при этом вы как следует продумали вопрос о том, какая страна важнее для Японии — Россия или Украина?"
Конечно, Россия для Японии важнее.
Нефть — это Россия
Крабы — это Россия
Осьминоги — это Россия
Минтай и терпуг — это тоже Россия
Лосось — это Россия
Древесные материалы — тоже Россия...
И ведь предлагают все это нам русские недорого. И я глубоко благодарен им за это.
А на Украине простые люди страдают от высоких потребительских цен из-за ошибок Зеленского.
Наш дефицит торгового баланса также является самым большим за всю историю, Япония обеднела.
Бенто из лосося в круглосуточном магазине стоит 600 иен, а рисовые шарики моти — 180 иен, включая налог.
Это именно то, что говорит Судзуки. В быту, конечно, все верно.
Но на международном уровне единственный способ для Японии выжить — это, оказывается, следовать воле Соединенных Штатов.
vox
Все правильно говорит господин Судзуки.
Но у нас, людей, которые видят вещи не в одном, а в двух измерениях, сразу записывают в "агенты Кремля".
"Разве не является мир во всем мире самой важной целью нашей политики? А для этого разве не лучше отставить в сторону разные осуждения и обвинения и добиваться прекращения военных действий на Украине?"
Одних этих слов Мунэо Судзуки уже достаточно, чтобы все объяснить.
Однако у премьера Кисиды не будет возможности отказаться от нынешней политики. Я думаю, он может только вилять хвостом перед Западом и США.
moo
Мне кажется, что, как утверждает господин Судзуки, со стороны Украины тоже имелось немало проблем, которые спровоцировали этот военный конфликт.
Но сейчас Россия явно зашла слишком далеко.
С учетом тех прочных связей, которые есть у Мунэо Судзуки с Россией, ему тоже следует убеждать самого Путина в необходимости прекращение огня, не полагаясь в этом на премьер-министра Кисиду.