Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич: нам нужен мир и ответственный подход

Президент Сербии Вучич обвинил европейские страны в давлении на Белград

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа де-факто находится в состоянии войны, что бы ни говорили ее политики, заявил президент Сербии Александр Вучич. Белград в конфликте России и Украины – жертва Запада, который хочет, чтобы в Сербии и на Западных Балканах было так, как нужно именно ему, добавил он. Его обращение к гражданам опубликовано на YouTube-канале РТС.
Европа находится де-факто в состоянии войны, что бы и как бы они ни говорили. Нет больше терпимости.
И они хотят, чтобы у них во дворе, а Западные Балканы и, конечно же, территория Республики Сербия – это их двор, чтобы здесь все было, как они хотят.
Если внимательно посмотреть на последние несколько месяцев, то после начала российско-украинского конфликта это стало одной из самых больших проблем, верите или нет, для Сербии.
В первую очередь по той причине, что мы у всех на виду, потому что мы не ввели санкции против Российской Федерации, а затем и из-за постоянных инцидентов, вызванных режимом [премьера непризнанного Косова Альбина] Курти.
Пришли пятеро представителей трех европейских земель: Германии, Франции и Италии.
Мне было сказано: вы должны принять этот план [переговоров с Приштиной], поскольку мы считаем, что он должен быть принят, и, если вы его не примете целиком, де-факто это новые переговорные рамки, вы столкнетесь, во-первых, с остановкой процесса евроинтеграции, во-вторых, с остановкой и отзывом инвестиций, в-третьих, со всеохватывающими политическими и экономическими мерами, которые нанесут большой ущерб Республике Сербия.
Это я цитировал.