Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник врио главы ЛНР Сорока: за время СВО на территории республики найдены тела 2,5 тысяч мирных жителей

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПерезахоронение останков людей из стихийных захоронений в городе Рубежное в ЛНР
Перезахоронение останков людей из стихийных захоронений в городе Рубежное в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала проведения спецоперации на территории Луганской народной республики обнаружили тела 2,5 тысячи мирных жителей. Об этом РИА Новости рассказала советник врио главы республики, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти Анна Сорока.
Она отметила, что ведомство сейчас по большей части работает с захоронениями. В 2021 году, по ее словам, специалисты подняли останки из четырех захоронений, которые образовались еще в 2014-2015 годах. Но после начала СВО пришлось все внимание посвятить работе на освобожденных землях. Сорока сообщила, что очень много индивидуальных и массовых захоронений в Рубежном, Северодонецке, Лисичанске, Попасной, Кременной и Сватово.
Все они становятся случаями уголовного дела, возбужденного по статье "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", объяснила советник врио главы ЛНР. "До начала СВО в нем было собрано более двух тысяч погибших, а за 2022 год эта цифра увеличилась еще на 2500. Только на территории Северодонецкой агломерации мы подняли 600 человек, и это мы еще не занимались массовыми захоронениями", — пояснила она.
По данным Сороки, чаще всего люди умирали от пуль, осколочных ранений, а также от придавливания под завалами.