Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Димитрина Петрова: мы с лупой ищем российское влияние в Болгарии, а украинцы видят слона в комнате

Политолог Петрова: российский нарратив широко распространен в Болгарии

© РИА Новости Христо Владев / Перейти в фотобанкУчастники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский нарратив довольно широко распространен в Болгарии, заявила в программе Болгарского Радио Димитрина Петрова из Болгарской общины либеральной демократии. Нельзя игнорировать этот факт, но зависимость страны от России и от Запада – это разные вещи, считает она.
Болгарская община либеральной демократии (БОЛД) и Совет по внешней политике "Украинская призма" организовали дискуссию в рамках панельного обсуждения "Болгарские пути в тени войны". Тема: "Видимые и невидимые анклавы России в Болгарии".
"Мы будто бы смотрим на свою страну через лупу и ищем, где же тут российское влияние, а украинцы, глядя со стороны и находясь при этом в состоянии войны, видят слона в комнате" - прокомментировала БНР Димитрина Петрова из БОЛД.
"Не то чтобы они скажут нам что-то, чего мы не знали, но я наблюдаю интересный контраст – не в фактах, в перспективе. На первое место они ставят состояние вооруженных сил. Анализируют все по родам войск, смотрят, какая там техника. "Погодите, они же в НАТО с 2004 года, почему же тогда вся их армия из Советского Союза?"
Совет по внешней политике "Украинская призма" – часть украинского гражданского общества, настроенного продемократично, ориентированного на так называемый "коллективный Запад". Главная разделительная линия в украинском обществе до 24 февраля и после – между теми, чей взгляд устремлен в Кремль, и теми, чем взгляд обращен к свободному миру, отмечает Петрова.
"Часто мы слышим возражения: "Хорошо, вот зависимость от России, а как же зависимость от Америки? Такая банальная позиция вотэбаутизма ставит влияние России и Запада под один знаменатель. Нас это очень тревожит, поскольку не все зависимости одинаковы".
"Мы не можем ставить их под один знаменатель и не можем иронизировать над зависимостью от Кремля, как это сделал президент Радев в своем последнем нашумевшем интервью. Он высмеял людей, которые переживают из-за зависимости от России, отшутившись, что Путин по газопроводу не потечет, и заявил прямым текстом, что его интересует цена на газ для болгарского потребителя и точка, и больше ничего".
Как отмечает Димитрина Петрова, российский прокремлевский нарратив довольно широко распространен в Болгарии.