Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как участие Белоруссии может изменить ход украинского конфликта

AT: на Украине боятся, что Россия начнет наступление из Белоруссии для захвата Киева

© РИА Новости Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко совершили морскую прогулку
Президент РФ В. Путин и президент Белоруссии А.  Лукашенко совершили морскую прогулку - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Лукашенко предоставит Путину территорию для наступления на Украину, его страна может и не сохранить независимость по окончании конфликта, пишетAsia Times. В Киеве убеждены, что российские войска будут наступать из Белоруссии для захвата столицы. Но никаких доказательств этого нет.
Дэниел Уильямс (Daniel Williams)
Правительство Белоруссии за последние три года сблизилось с Россией, а теперь оказалось под еще большим давлением: Москва требует расширить участие Минска в специальной военной операции.
Вопрос стоит так: позволит ли бессменный президент Александр Лукашенко вооруженным силам Москвы развернуть наступление на Киев через Белоруссию?
Президент России Владимир Путин нацелился на украинскую столицу. Это наступление продолжит усилия на захват украинских территорий, от которых России пришлось отказаться в ходе конфликта.
В этом месяце Россия и Белоруссия развернули совместные воздушные и сухопутные маневры, которые планируется завершить в начале февраля. Через некоторое время после этого украинские официальные лица ожидают масштабного российского наступления.
Российский министр обороны Сергей Шойгу переговорил по телефону со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным, а российские военные предположительно обсуждают условия использования Белоруссии в качестве плацдарма.
Белорусские чиновники расплывчато сообщили, что министры обсудили достижения в подготовке постоянного военного сотрудничества. В прошлом году, когда СВО только началась, Лукашенко позволил России запустить ракеты по Украине с территории Белоруссии и пропустил ее сухопутные подразделения через границу.
Однако давлению Путина, который требует пойти еще дальше и позволить крупным российским силам атаковать Киев, расположенный близ границы с Белоруссией, он сопротивляется. Тем не менее украинские чиновники убеждены, что российские войска в итоге будут наступать из Белоруссии.
Бывший офицер Генштаба ВСУ полковник Олег Жданов предположил, что русские попытаются взять Киев в клещи с востока и юга. Украина постоянно наблюдает за перемещением по Белоруссии группировки в 10–12 тысяч человек, заметил он.
Украинский депутат Рустем Умеров добавил: "Русские окружают нас с 240 градусов, атакуют со стороны Черного моря, со стороны Белоруссии и Луганской и Донецкой областей".
Российские войска прибыли в Белоруссию в октябре прошлого года. Их продолжающееся присутствие вызывает вопросы — и не только по поводу возможного наступления на Украину. Они могут окопаться в стране как новая угроза восточному флангу НАТО.
В зависимости от того, где Россия разместит войска, а также от их численности и вооружения, она сможет угрожать сразу трем государствам НАТО на Балтике — Латвии, Литве и Эстонии. На польской территории близ границы с Литвой находится так называемый Сувалкский коридор, который разделяет Калининградскую область (российский эксклав на Балтике) и Белоруссию.
"Такой шаг может резко усугубить трудности, с которыми столкнется НАТО при защите Прибалтики от будущего нападения России", — говорится в декабрьском докладе вашингтонского Института изучения войны. Таким образом российские механизированные подразделения окажутся на обоих концах узкого Сувалкского коридора, через который будет снабжаться Прибалтика и двинутся подкрепления НАТО.
Лукашенко не всегда играл вторую скрипку подле Путина. Когда-то он выступал в роли посредника между Востоком и Западом. В 2014 и 2015 годах он организовал у себя в Минске мирные переговоры, чтобы положить конец боевым действиям между украинским правительством и пророссийскими сепаратистами.
В 2020–2021 годах Лукашенко столкнулся с масштабными антиправительственными протестами — сперва против своего решения баллотироваться на шестой президентский срок, а затем из-за подозрений в фальсификации выборов.
В 2021 году США, Великобритания, Канада и Европейский союза ввели против Белоруссии экономические санкции за "непрекращающиеся посягательства на права человека, основополагающие свободы и международное право".
Тогда Лукашенко обратился за помощью к России. Путин посулил военную помощь "в случае необходимости". Тогда приободренный Лукашенко бросил в тюрьму тысячи демонстрантов и закрыл независимую прессу и правозащитные организации.
И вот близится час расплаты. По просьбе Путина Лукашенко допустил 11 000 российских военнослужащих, уже расквартированных на двух белорусских военных базах, к совместным учениям.
Кроме того, он всячески восхваляет Путина, назвав его "старшим братом", и поблагодарил Россию за то, что та "протянула руку помощи" и снабжает Минск нефтью и газом по сниженным ценам.
"Россия без нас обойдется, а мы без России — нет", — сказал он.
Чего же в итоге Путин потребует от Лукашенко и Белоруссии? Как минимум плацдарма для наступления на Украину, считают военные наблюдатели. Одной из исходных позиций для штурма Киева может стать восток страны, откуда до украинской столицы ближе всего. Но на сильно заболоченной местности нет подходящих военных объектов для размещения русских. Их только предстоит построить.
В качестве плацдарма подойдут и две других территории: в центральной части Белоруссии, вне досягаемости украинской артиллерии, и на границе с Польшей. Любой из этих вариантов для НАТО весьма нежелателен: это будет обращенный к Польше и Прибалтике российский фронт близ Сувалкского коридора.
"При таком сценарии НАТО придется глубоко поразмыслить, как обезопасить свой сухопутный путь сообщения через коридор", — пишет Институт изучения войны.
Для Лукашенко эта геополитическая дилемма еще и вопрос выживания. Сохранит ли его страна независимость по окончании СВО?
"Россия неизбежно поглотит Белоруссию, если добьется своего на Украине", — предсказывает французская журналистка и сотрудница британского аналитического центра Четем-хауз Саманта де Бандерн.
Белоруссия угодила в "союзническую ловушку" и, возможно, не сможет самостоятельно решать свое будущее, независимо от того, выиграет ли Россия или проиграет, считает еще одна сотрудница Четем-хауз Анаис Марин.
Глава аналитической группы Четем-хауз по Белоруссии Григорий Астапеня изложил ряд сценариев, большинство из которых не сулят стране ничего хорошего:
— Россия побеждает на Украине, и победоносный "старший брат" поглощает Белоруссию
— Украина торжествует, Россия отказывается от попыток восстановить некое подобие бывшего Советского Союза, а Белоруссия пытается загладить свою вину перед внешним миром
— Побежденная Россия в ярости аннексирует Белоруссию в качестве "утешительного приза"
"Когда мы слышим, что Украина находится в сфере влияния Путина, по крайней мере, ему бы так хотелось, это касается и Белоруссии. Он не может ее отпустить, — считает политолог из Университета Южной Флориды Татьяна Кулакевич. — И это очень неприятная ситуация, поскольку белорусский народ ничего поделать не может".
Военных аналитиков так же тревожит перспектива, что с территории Белоруссии Путин сможет нанести по Украине ядерный удар.
"Как только Россия станет рядовой угрозой и сможет действовать лишь обычными методами, она столкнется с практически непреодолимыми экономическими и демографическими проблемами", — пишет ведущий аналитик Института изучения войны Фредерик Каган. По словам Кагана, чтобы "смягчить" такой исход, Россия может применить ядерное оружие.
В этом сценарии Путин попытается избежать возмездия, запустив ядерную бомбу с территории Белоруссии, — а расплачиваться за последствия в таком случае предстоит Минску.
Это может показаться надуманным, но вспомните логику Запада в годы холодной войны. Союзники обсуждали, чем ответить, если Москва ударит по Западной Европе с территории Варшавского договора. И сошлись на необходимости ответного удара по Восточной Европе.
Пока что Лукашенко во всеуслышание вычеркнул лишь один вариант: размещение и использование с территории Белоруссии российского ядерного оружия. В майском интервью Associated Press он сказал, что такие действия "неприемлемы".
Дэниел Уильямс — бывший иностранный корреспондент The Washington Post, The Los Angeles Times и The Miami Herald, а также бывший исследователь Human Rights Watch. Автор книги "Отверженные: преследования христиан Ближнего Востока"