Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые безвозмездные удобрения из России не дошли до Малави за пять месяцев

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские удобрения, безвозмездно направленные Малави при посредничестве ООН и за деньги Москвы, так и не дошли до этой страны за почти пять месяцев, заявил посол России в Анкаре Алексей Ерхов.

Первая и единственная партия удобрений в 20 тысяч тонн была отправлена из Нидерландов в Малави 28 ноября 2022 года, но до сих пор находится в пути, сказал посол РИА Новости.
"Российская сторона дополнительно взяла на себя все расходы по доставке и транспортировке груза, а также оплатила "посреднические услуги" ВПП ООН в размере 200 тысяч долларов США. Хотя речь идет о гуманитарной операции", - отметил Ерхов.

"Груз еще не дошел до получателя. Остается только догадываться, сколько потребуется времени на разблокирование и доставку оставшихся 242 тысяч тонн продукции", - заявил Ерхов.
Ранее сообщалось о российской инициативе по безвозмездной передаче заблокированных в Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландах 262 тысяч тонн удобрений беднейшим странам.