Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии Сийярто призвал мировые державы вместо отправки оружия начать переговоры о мире

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Петер Сийярто, глава внешнеполитического ведомства Венгрии, призвал крупные державы вместо рассмотрения поставок оружия начать переговоры о мире на Украине.
"Я прошу представителей больших и сильных стран, так называемых "супердержав", сесть за стол переговоров и начать разговор о том, как можно достичь мира по соседству с нами, вместо того, чтобы продлевать войну", — заявил Сийярто в своем выступлении на заседании Совбеза ООН, его речь транслировал Facebook (экстремистская соцсеть, запрещенная в России).
Сийярто подчеркнул, что венгерская нация уже заплатили немалую цену в конфликте, так как наряду с жителями Украины погибают и венгры, живущие в Закарпатье и мобилизованные в ВСУ, а сама Венгрия ощущает на себе все отрицательные последствия конфликта, как экономические, так и иные.
В марте парламент Венгерии выпустил указ, по которому поставка оружия на Украину запрещалась. Сийярто подчеркнул, что Будапешт хочет сделать безопасной территорию Закарпатья, где живут этнические венгры, поскольку грузы с оружием через эту территорию стали бы законной целью для военных.