Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нуланд: США рады, что "Северный поток" превратился в "груду металла"

Нуланд заявила, что вывод "Северного потока" из строя не изменил планов России по СВО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вывод из строя "Северного потока" не повлиял на планы России по проведению спецоперации на Украине, но его превращение в "груду металла" не может не радовать, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Полная запись ее выступления опубликована на YouTube-канале The Independent.
Сенатор Тед Круз: Госпожа Нуланд, как вы знаете, в январе прошлого года сенат голосовал по моему законопроекту о санкциях против трубопровода "Северный поток — 2". Это было еще до того, как Россия начала военную операцию на Украине. В этот момент президент Зеленский во всеуслышание призывал — даже умолял — сенат ввести эти санкции. Он сказал тогда: эти санкции — последний шанс не дать начаться российско-украинскому конфликту. Последний шанс не допустить, чтобы на Украину покатились русские танки. Неужели президент Зеленский ошибся?
Виктория Нуланд: Сенатор Круз, я, как и вы — и, я полагаю, вся администрация тоже — вполне удовлетворена тем, что "Северный поток", по вашему же выражению, превратился в груду металла на дне морском. В декабре я лично принимала участие в этих переговорах с Россией вместе с моим руководителем, госсекретарем Блинкеном, в попытке предотвратить это конфликт. И я не считаю, что закрытие "Северного потока — 2" сыграло бы решающую роль и как-то повлияло бы на Путина. Очень важно, что немцы и другие европейцы свернули проект сразу же в день начала конфликта, но Путин был твердо намерен начать военную операцию.
Тед Круз: То есть, по-вашему, президент Зеленский ошибочно утверждал, что отмена "Северного потока — 2" — самый верный и надежный способ предотвратить этот конфликт?
Виктория Нуланд: Я считаю, что Путина это бы не остановило.
Тед Круз: А ведь правительство Польши придерживалось того же мнения и тоже умоляло США ввести санкции. Они говорили: это последняя и единственная возможность не допустить конфликта. По-вашему, и Польша тоже ошиблась?
Виктория Нуланд: Я считаю, что нам бы не удалось избежать этого конфликта, даже если бы европейцы действовали по "Северному потоку" решительнее. То есть мне бы этого хотелось, но я в это не верю.