Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст России включил в список иноагентов переехавшего в США лидера Little Big Прусикина*

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкКонцерт группы Little Big в Москве
Концерт группы Little Big в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов основателя группы Little Big Илью Прусикина* и еще четырех человек, сообщается на сайте ведомства.

"Двадцать седьмого января в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены И.В. Прусикин*, Ф.Э. Агумава*, Э.Б. Омбадыков*, Р.Р. Кашапов*, а также Д.А. Серенко*", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Прусикин* получал поддержку от иностранных источников, осуществлял концертную деятельность в недружественных странах с призывами прекратить СВО на Украине, распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти. Живет за границей.

Little Big был основан в Санкт-Петербурге Ильей Прусикиным*. В 2020 году группа выдвигалась на конкурс "Евровидение" от России с песней Uno. В июне текущего года группа коллектив объявил о переезде в США.

Министерство уточняет, что Агумава*, Серенко*, Омбадыков* и Кашапов* высказывались против специальной военной операции на Украине, осуществляли пропаганду ЛГБТ-отношений. призывали к нарушению законодательства России, борьбе с действующей государственной властью.

Отмечается, что все фигуранты реестра, кроме Серенко*, проживают за границей.
* Признан физлицом-иноагентом